Индонезийский остров Бали

Бали — это самый известный остров в Индонезии. Его площадь — 5,6 тыс. кв. км. Здесь располагается так называемая линия Уоллеса, разделяющая флору и фауну Австралии, Новой Гвинеи и тропической Азии.

С востока на запад на острове Бали протянулась горная цепь вулканов. Здесь есть два огромных действующих вулкана — Гунунг-Агунг высотой более 3000 метров и Гунунг-Батур высотой более 1700 метров. Вулканическая деятельность на острове Бали обусловила плодородие почвы и промысел местных жителей. Последние сильные извержения вулканов Гунунг-Батура и Гунунг-Агунга произошли в 1963 году. Тогда было погибшими насчитали более половины всего населения острова, лавой были сожжены восточные районы, вследствие чего многие жители иммигрировали.







Самые высокие горные вершины Бали – это Батукау и Абанг. Высота каждой – более 2000 метров. Горы располагаются на юге огромного плато, которое местные жители называют «букит». Горы делят остров Бали на два совершенно разных района. Северный район довольно быстро поднимается от береговой линии к горам. Климат в этой части острова достаточно сухой и благоприятный для выращивания кофе. Здесь протекают две реки, воды которых орошают рисовые поля, разбитые возле Сингараджи и Серирита. Южный район – это протянутые террасы, где произрастает рис. Этот район острова отличается пышной растительностью и обилием рек.





На острове преобладает муссонный климат, здесь есть всего лишь два сезона — сухой (с июня по октябрь) и сырой (с ноября по март). В январе-феврале выпадает самое большое количество осадков. Во влажный период года осадки выпадают в виде ливневых дождей.
Остров Бали – это уникальный район, вмещающий в себя сразу несколько видов лесов: влажные вечнозелёные тропики на западе, листопадные в труднодоступных районах на северо-западе, а также горные леса и леса саванны. Особенно много на Бали пальмовых деревьев. Листья местных пальм высушиваются, а после служат папирусами для написания священных текстов. Листья сахарной пальмы идут на букеты, которые потом доставляются в храмы как подношение. Банановые пальмы – священные деревья для жителей острова. Бананами питаются и люди и животные. Местные обезьяны, белки, летучие мыши не прочь полакомиться сладким плодом банановой пальмы.
Сейчас на острове проживают около 3,3 млн. человек. Жители острова Бали весьма общительны и гостеприимны. Несмотря на обилие туристов, балийцы уважительно относятся к путешествующим. На острове широко развит дайвинг, сёрфинг, пляжный и экологический туризм.
+
0
Рисовые поля такие необычные, абсолютно не похожие на обычные поля пшеницы или ячменя. Мне они напоминают мои любимые Альпийские горки, только огромных размеров!
avatar

Jana

  • 29 марта 2010, 16:13
+
0
63 год — это не так уж и давно! А люди снова занялись земледелием, заселили остров (3 млн жителей!) и не боятся вулканов! Я бы не поселился, мне было бы страшно за семью и самого себя!
avatar

Kosten

  • 29 марта 2010, 16:50
+
0
Если куда и ехать отдыхать, так это на Бали. Такой поездкой можно убить сразу несколько зайцев, побывав во всех видах лесов. Также балийский кофе очень вкусный, его здесь можно пить немереное количество!

avatar

May

  • 31 марта 2010, 15:59
+
0
Мой брат туда ездил на медовый месяц. Говорят РЕАЛЬНО
avatar

Afichka

  • 31 августа 2010, 11:07
+
0
Едем в августе туда. Уверен, что не останемся равнодушны :)
avatar

Комаров Константин

  • 28 июня 2011, 19:06

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.