Древний город Варанаси

Город Варанаси располагается между двумя притоками Ганга — Варан и Аси. Отсюда и пошло название города. Варанаси – это столица области с одноименным названием. Располагается Варанаси в Индии в штате Уттар-Прадеш.

Знаменит этот городе тем, что имеет огромное значения для индусов, равно как Ватикан для католиков. Варанаси – это священный город Индии. Этот город известен еще со 2-го тысячелетия до н.э. Здесь размещался арийский философский, религиозный и торговый центр. В Варанаси делали и продавали шёлка, изделия из слоновой кости, благовония, занимались изготовлением скульптур. Изначально город назывался как Каши (Светоч). Но с приходом мусульман многие храмы были порушены, а города переименованы. Во время колониального периода в городе Варанаси возродилась торговая сеть.

До сих про многие из индийцев, предчувствуя смерть, приезжают в Варанаси. Согласно легендам некогда здесь жил бог Шива. Считается, что каждый, кто умрет в Варанаси, окажется рядом с Шива.
Местные храмы и дворцы обрамлены многоступенчатыми лестницами, тянущимися до самой воды святой реки Ганг. Каждый год Варанаси посещают около одного миллиона. паломников. Странники омываются в водах Ганга и молятся богам. Всего в городе Варанаси около 1,5 тыс. индуистских храмов.

Главными считаются храм Бишешвар и мечеть Ауренгзеба. Здесь есть и образовательные учреждения: к примеру, три института, такие как Индуистский Бенаресский университет.

В шести километрах от города Варанаси помещается полуразрушенный храм, где Будда прочел свою первую проповедь. По преданиям Варанаси – это первый город на Земле, возведенный Богами. Согласно индуистским хроникам, с Варанаси началось рождение Мира.
+
0
Представляю, сколько в Варанаси верующих живет! Думаю, каждый хочет оказаться после смерти рядом со своим богом Шива! Интересно, какая здесь плотность населения?
avatar

bukashka

  • 6 апреля 2010, 14:29
+
0
Как только в одном городе может находится полторы тысячи храмов? Неужели в каждом есть свои прихожане, которые приходят помолиться?
avatar

Kosten

  • 6 апреля 2010, 14:51
+
0
bukashka, мне удалось узнать, что на 2001 год в Варанаси жило 3 147 972 человек. В среднем на один км2, в Варанаси живет 1 995 человек! Это не так уж и много, потому что в Дели живет 6352 человека на кв. км!!!
avatar

kosmos

  • 6 апреля 2010, 15:13
+
0
А что это за здание на первой фотографии? Это один из храмов Варанаси? очень красивое, нарядное и с правильной архитектурой! А что это за лампочки или колокольчики идут к зданию?
avatar

Tkomissarova

  • 6 апреля 2010, 16:15
+
0
Необычно, наверно, жить в городе, который был самым первым на земле! Это очень хорошее место для молитв и уединения в одном из храмов, думаю, многие люди именно за этим и приезжают!
avatar

Saint

  • 7 апреля 2010, 23:20
+
0
А что же это в Варанаси так бурно отмечают? Все в праздничных одеждах и с благовониями. Проводят ритуал очищения духа?
avatar

Akwa

  • 9 апреля 2010, 07:40

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.