Маленький, но сильный малайский медведь

Этот медведь знаменит своей необычной внешностью и своим миниатюрным размером: его рост составляет всего 1,5 метра. Малайский медведь – это самый маленький косолапый на свете.

Встретить этого чудесного зверя можно на северо-востоке Индии, а также в Бирме и Таиланде, Индокитае и на островах Индонезии. Малайский медведь или, как его еще называют, бируанг – это редкое животное. Этот мишка занесен в Международную Красную Книгу, как исчезающий вид животного.

Бируанг – очень интересный зверь. Выше уже было указано, что рост малазийского медведя составляет около полутора метров, но это, как правило, крупные особи – самцы. Средний рост этих мишек не более одного метра и двадцати сантиметров. Вес малазийских медведей колеблется в пределах от 30 до 60 килограммов у самцов и от 20 до 40 у самок. Проще говоря, мишки совсем маленькие, почти как плюшевые, вот только характер у них не игрушечный.
Хотя приручить малазийского медведя не так уж сложно: они легко поддаются дрессировке и весьма дружелюбно относятся к кормящим их людям. Лапы у бируанг огромные, совсем не соизмеримые с его телом. Каждая лапа медведя оснащена когтями. Этими самыми когтями малазийский медведь неплохо обороняется в случае опасности. Бируанг бесстрашен, в бою он побеждает любой ценой, именно поэтому врагов у малазийского медведя почти нет. Но чаще всего бируанг применяет свои мощные когтистые лапы, чтобы быстрее взобраться на дерево и обворовать пчелиный улей. Спит малазийский медведь на дереве в гнезде, которое сам и устраивает.

У бируанг тонкий и невероятно длинный язык (20-25 сантиметров). Это не просто язык, это инструмент для добычи меда. Именно с его помощью малазийский медведь достает из улья вкусный нектар.
+
0
Ничего себе язык! Да такой может слизнуть запросто, никто и не вспомнит! Красивый мишка сам по себе, и светлая галочка на груди бесподобная!
avatar

lihovitka

  • 7 апреля 2010, 21:49
+
0
Фотки просто супер! Такой мишка классный! Я люблю миниатюрных животных! А Малайский мишка меня уж точно покорил, особенно понравились складочки на лбу!!!
avatar

tentor

  • 7 апреля 2010, 22:19
+
0
Малайские мишки такие умнички, почему их не берут в цирк выступать, по-моему, они идеальны для сцены. Внешность эффектная, рост миниатюрный..., они бы пользовались успехом!
avatar

Lubov

  • 8 апреля 2010, 23:08
+
0
на сцене незаметны буду наверно :))))
а вообще мишка просто чудо :)
avatar

vishnya

  • 27 октября 2011, 13:35

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.