Национальный парк Комодо

Национальный парк Комодо располагается в центре индонезийского архипелага. Он был создан в 1980 году. Парк Комодо 1,2 кв. занял км морских вод и 600 кв. км суши.

Здесь есть три главных архипелага: Комодо, Падар, Ринка, а также множество других маленьких островов. Все расположенные здесь архипелаги входят в состав Малых Зондских островов. Комодо остается самым крупным из них. Его населяют примерно две тысячи человек. Местные жители – потомки заключенных, которые были высажены на Комодо. Заключенные не только выжили, но и перемешались с племенем буги, обитавшем на острове Сулавеси.

Комодо знаменит живущими тут сухопутными крокодилами — варанами. Прибрежные зоны Комодо популярны среди дайверов. Многие туристы, посещающие остров Бали, приезжают и на Комодо. Флора и фауна острова Комодо уникальна. В 1915 году планету облетело известие о том, что остров Комодо населяют необычные сухопутные крокодилы, похожие на варанов. За четыре года до этого на остров приземлился потерпевший крушение голландский самолет. Пилот рассказал о сухопутных крокодилах и красивом острове Комодо.

Взрослые особи комодского варана весят примерно 70 кг. Разведенные в неволе, они достигают еще больших размеров. Эти животные относятся к одним из самых древних видов фауны на Земле. Предками комодских варанов были змеи, от них огромные ящеры унаследовали ядовитую железу. Индонезийское правительство объявило остров Комодо национальным парком, так что здесь нет ни гостиниц, ни ресторанов. Живущие в небольших домиках егеря, следят на порядком на острове. Местные драконы, находящиеся под защитой и опекой, чувствуют себя превосходно. За последнее время популяция комодских варанов увеличилась, теперь их численность составляет три тысячи единиц.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.