Золотой Будда

В любом буддийском храме есть изваяние Будды, и у каждой статуи свой путь. Но золотой Будда из Ват Траймит, находящийся в Бангкоке, уникален. Хотя бы просто из-за своих габаритов.

Высота Будды из Ват Траймит составляет почти три метра, вес статуи — пять с половиной тонн. Глаза Золотого Будды выполнены из тайских черных сапфиров, из жемчуга сделаны белки глаз. Отлита статуя из чистого золота. Долгие годы это богатство было скрыто от любопытствующих глаз. Статуя находилась в прежней столице Тайваня, в одном из местных храмов. Первоначально считалось, что Будда из Ват Траймит выполнен из гипса. В тяжелые годы войны с Бирмой все золотые статуи покрывались слоем гипса или цемента, чтобы не повредить их во время перевозки или бомбежки.

История открытия Золотого Будды полна мистицизма и таинства, как и положено святыне. Когда в Бангкоке был возведен новый храм, статую Будды для него было решено не отливать. Уже существующую святыню привезли из Сукхотая. Это было изваяние Будды из Ват Траймит. При перевозке изваяние ударилось о борт машины, и в отколовшейся бреши засияло золото. Когда статую отмыли и очистили, оказалось, что она целиком состоит из золота. Фотографию частично освобожденного от гипсового плена Будды из Ват Траймит можно увидеть в Храме Золотого Будды.

Золотой Будда не только один из самых ценных и больших, он еще и один из самых старинных. По отдельным данным статуя была отлиты 700 лет назад во времена правления короля Рамкамхена. Король, заказавший изваяние, старался не только поразить всех величием и красотой Будды, но и преследовал корыстные цели – сохранить золото. В Золотом Будде собрано все золото страны, которое служит высоким целям, находясь в одном изделии.
+
0
я так прикинул пощитал в среднем, если брать по нынешнему курсу доллара то цена статуи составляет… момент ожидания...))) 17.5 МИЛЛИАРДОВ долларов!!! норм да?)))
avatar

DemonArtemenko

  • 31 марта 2011, 06:14

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.