Регистан

Регистан – это «сердце» страны Узбекистан. Слово «Регистан» переводится как «песчаное место». Считается, что вплоть до начала двадцатого века здесь, среди песков, проходили жестокие варварские убийства.

«Песков Регистана так много, чтобы они могли впитать кровь убитых», — говорят местные жители. В Регистане Тамерлан делал выставку голов своих жертв, накалывал людей на штыри, а также собирал жителей страны, чтобы прочитать указы.

В состав ансамбля площади Регистана входят три медресе — это мусульманские учебные заведения, готовящие священнослужителей: медресе Шер Дор (первая половина XVII века), медресе Улугбека (начало XV века), и медресе Тилля Кори (середина XVII века). Учебное заведение Улугбека располагается прямо посреди городской площади. Одна из сторон здания украшена величественной аркой. В каждом углу Улугбека помещаются минареты. На входе стоит арка, украшенная удивительной красоты мозаикой. Двор медресе квадратный, в его центре располагается мечеть и лекционные палаты, а по периметру размещены жилые комнаты, где и проживали студенты. По краям двора вырыты глубокие ниши.

Улугбека было одним из лучших мусульманских учебных заведений на всем Востоке. В конце семнадцатого века управитель Самарканда Ялангтуш Баходур приказал начать строительство медресе Шер Дор (переводится как медресе «с тиграми») и медресе Тилля Кори («отделанное золотом»). В мусульманском учебном заведении Тилля Кори проводились не только занятия: это была главная мечеть города, куда приходили обычные люди послушать молитвы священнослужителей. Отделка этого медресе настолько красива и уникальна, что ей удивляются по сей день. Монументальность, красота, чёткость симметрии – все это делает медресе Тилля Кори одной из главных достопримечательностей Самарканда. Несколько восточнее медресе Тилля Кори находится мавзолей Шейбанидов, который представляет собой огромное скопление надгробий, относящихся к шестнадцатому веку. В стороне от медресе Шер Дор находится древний торговый купол Чорсу, безмолвно подтверждающий статус города Регистана.
Похожие записи

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.