Хан эль-Халиль – сказочный базар

Говорят, что в Каире есть, в прямом смысле слова, всё: и древние мечети, и современные небоскрёбы, и удивительной красоты долины. Но, пожалуй, самое примечательно в этом городе – это базар Хан эль-Халиль. Этот рынок словно сохранился со времен сказки «Тысячи и одной ночи».

Находится этот рынок в старой части города, носящей подтверждающее факт название — «Старый город». Этот рынок известен не менее чем Алебастрова мечеть или Цитадель – древняя исламская крепость, выстроенная в 1176 году. Базар Хан эль-Халиль был основан султаном Ашрафом Халилем. Некогда сюда приезжали торговцы с разных сторон света, а разноязыкий гомон разносится ветром на многие сотни метров. Несчадно палящее солнце не пугало торговцев, что-то объяснявших друг другу на пальцах. В наши времена Хан эль-Халиль стал крытым рынком, прячущий своих торговцев под надежным брезентом. И хотя многое изменилось со временем, базар Хан эль-Халиль остался прежним.

Для того кто впервые оказался на Хан эль-Халиль, базар кажется запутанным лабиринтом бесчисленных магазинов и магазинчиков. В него легко войти, то очень сложно выйти, не запутавшись при этом. У базара есть шесть входов, к нему примыкают не менее двенадцати рынков поменьше, причем каждый из них специализирован под отбельный вид товара.

Каирцы безошибочно ориентируются тут, они точно знают, где находится Наххасин – «медный» и «терракотовый» рынок, как найти «золотой» базар Сийяга, и что ткани лучше брать в эль-Хаятлине, а хозяйственные товары продаются на базаре Саккария. Здесь можно купить все, были бы деньги… Совсем недавно базару Хан эль-Халиль исполнилось 700 лет, но время не властно над ним: он по-прежнему шумит, торгуется и растет.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.