Авачинская бухта

215 квадратных километров отделены от мирового океана. Здесь в безопасности обитают птицы, нерпы и рыбы. Это Авачинская бухта, на берегу которой расположен Петропавловск-Камчатский.

Бухта настолько большая, что легко может уместить корабли морского флота одной страны. Она занимает второе по величине место в мире. Форма Авачинской бухты – практически совершенный круг. Океан и бухту соединяет довольно узкий пролив. Такие условия делают бухту идеальным местом не только для швартовки кораблей, но и для проживания морских животных. Водное зеркало этой бухты способствует тому, что в самом Петропавловске- Камчатском температура воздуха немного выше, чем обычно. Да и сами воды Авачинской бухты теплые. Именно поэтому её так ценят морские обитатели – нерпа и дельфин.

Но увидеть здесь можно и касатку. Местные обитатели с опаской подпускают к себе людей, но, все-таки, они не против общения.
Авачинская бухта не только удобна, она еще и красива. Три знаменитых камчатских вулкана видны далеко с моря — это Корякский, Авачинский и Вилючинский. Над ними не редко витает дымок – вулканы не спят, они дремлют. По берегам бухты располагаются бухточки поменьше, речушки, острова, пещеры и скалы
Самые известные из скал – это Три брата. Считается, что расположенные прямо у входа в бухту, Три брата охраняют этот отделенный от моря водоем. Если верить легендам, некогда это были действительно три брата, решившие защитить свой город от воды и преградившие путь цунами.

С задачей они справились, но окаменели.
Три брата успешно защищают бухту от грозного моря, но едва ли смогут защитить её от человека. На жизни большого водного пространства все чаще сказывается деятельность человека. Все чаще экологи высказывают опасение за жизнь бухты. Авачинской бухте грозит опасность вследствие нерационального ведения корабельного хозяйства, а также распространение по воде нефтепродуктов.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.