Мертвое море


Мертвое море расположено между Израилем и Иорданией в глубочайшей впадине мира на 395 ниже уровня океана. Озеро имеет протяженность 76 км и ширину 17 км при средней глубине 160 м. Побережье мертвого моря является самой низкой частью суши на Земле. Его воды насыщены разнообразными солями, их концентрация достигает 300 г на 1 литр! Это делает невозможным существование в Мертвом море рыб или даже более примитивных живых существ (отсюда и название).
Причины высокой солености воды давно известны: в Мертвое море впадает река Иордан и несколько более мелких рек и ручьев, но из него не вытекает ни одной. Влага тысячелетиями испарялась с обширной поверхности озера, а соли накапливались в нем. И вода и грязи Мертвого моря обладают целебными свойствами. Сюда приезжают лечиться тысячи людей со всего мира.


  • 29 декабря 2009, 15:39
  • jaxis
+
0
Нырять там вообще нельзя.
Я там был, это жесть. И так и не окунулся, так как на ноге был свежий шов после операции чуть выше колена, а вода жутко щипала. Но там зато совсем недалеко Моссада или как там её — крепость на горе, ещё кино есть, про то как там евреи забаррикадировались, а римляне пытались их оттуда выкурить. Это интереснее чем море. )
А ещё там видно Палестину за морем.
avatar

Grog

  • 19 января 2010, 15:31
+
-1
море или озеро?
Море — часть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа. Некоторые моря являются частью другого моря (например, Эгейское море — часть Средиземного). Термин также используется для наименования очень больших озёр с горько–солёной водой, которые не имеют естественного стока, таких, как Каспийское, Аральское и Мёртвое моря, а также крупных искусственных водоёмов — например, Обское море, Московское море, Грозненское море, Краснодарское море, Минское море и Киевское море, но в последнем случае названия «… море» обычно носят неофициальный характер и не отображаются на географических картах.
avatar

Сергей

  • 19 января 2010, 16:58
+
0
Купаться неприятно! Вода кроме того что жутко солёная, больше похожа не на воду а на масло! И к тому же тёплая. При том что на улице там жутчайшая жара, то это море никому никому там не нужно. Все сидят у бассейнов.
avatar

Вика

  • 27 января 2010, 18:16
+
0
В Крыму, в районе Межводного есть озеро, с подобной концентрацией соли. Правда оно не такое красивое, но там лечебные грязи.
avatar

Ольга

  • 29 января 2010, 12:11
+
0
не только там. На Алтае есть озеро Большое Яровое.Площадь озера 53 км. Концентрация соли как в Мертвом море. Этим летом там была)
avatar

bloompolina

  • 4 апреля 2010, 17:11
+
+2
Я бы сказал удовольствие своеобразное. Вода (хм, там воды 2% в лучшем случае) ощущается как теплая маслянистая жидкость. Лежать на животе не реально. На спине тоже сложно. Вода болтается в опасной близости от глаз. Держать голову над водой — тело как в гамаке. И периодически опрокидывает набок. Вечером заметно ноет шея и пресс от непривычной нагрузки на незадействованные в обычной жизни мышцы. Но потом, на второй день шкура неповторимо на ощупь неповторимо бархатистая. Да и болячки всякие вылечиваются здорово.
avatar

Ruslan

  • 6 февраля 2010, 18:32
+
0
Лечебные грязи много где есть, если знать места. В Судаке к примеру прямо под крепостью. Ковыряй сколько хочешь, за Алчаком, под Меганомом. Там вообще весь обрыв берега из нее. Хоть экскаватором греби. И грязь не хуже чем с Мертвого Моря будет.
avatar

Svetka

  • 8 февраля 2010, 16:36
+
+1
Хмм, почему туда еще никто не догадался засыпать пару ящиков огурцов?))
avatar

Дмитрий

  • 9 февраля 2010, 10:11
+
0
Можно еще рыбу засолить))
avatar

Svetka

  • 26 февраля 2010, 16:30
+
0
=)
avatar

MiaKarangi

  • 20 февраля 2010, 15:47
+
0
А самое интересное, что в ней нельзя утонуть!
avatar

Zayka

  • 24 февраля 2010, 01:34
+
0
Утонуть можно даже в тарелке супа:)
avatar

Svetka

  • 26 февраля 2010, 16:30
+
0
То есть лежать на воде и читать газету не получится?
avatar

Mixo

  • 26 февраля 2010, 16:20
+
0
Получится! блин – те кто не были на море, не стоило бы им делать поспешных выводов.
тут вот в чем дело – если у вас неглубокие царапинки и прочее (кошка цапнула там и т/д), то после купания в Мертвом море они зарастают. 10 минут хватит – проверено на себе.

Но если у вас свежие большие раны, швы и прочее — конечно будет щипать солью. Очки очень желательны там, чтобы вода в глаза не попала, но если попала — бегом на берег под пресный душ. Я туда первый раз вообще приехала без очков и долго так довольно сидела на поверхности воды. Ощущения непередаваемые – это по–настоящему 8 чудо света. К тому же оно с каждым годом становится меньше((( высыхает. Так что спешите там побывать.
avatar

Svetka

  • 26 февраля 2010, 16:29
+
0
срочно туда-от шрамиков избавляться=))
avatar

annasekret

  • 18 августа 2010, 06:17

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.