Мост Марко Поло

Такое имя мост Марко Поло получил потому, что, согласно легенде, некогда на нем стоял великий путешественник, который, восхищенный открывающимся ему видов, воскликнул: «Прекрасный мост, настолько превосходный, что едва ли в мире найдется еще один такой же…»

Это легендарный мост соединяет два берега реки Юндин, что в Пекине (Китай). Этот мост украшают сотни вырезанных из камня львов. Изначально, во времена Марко Поло, здесь насчитывалось порядка 627 львов, но теперь, по разным подсчетам, их сохранилось, то ли 482, то ли 496. Вероятно, сосчитать точнее не удается. Понятное дело – на каждом большом льве прячутся малые – на голове, спине, лапах или животе.
Все эти статуи появились на мосту в разное время, в период с XII до XX века. Возведение этого моста началось в 1189 году, завершено строительство — в 1192 году. Длина этого моста — 266,5 метров, его ширина – 9,3 метром. По обоим концам моста стоят колонны, высотой более четырех метров. Они выполнены из белого мрамора.

По сей день, спустя вот уже более 800 лет, мост Марко Поло является очень живописным местом. Он славится не только своей древность, но и эстетическими качествами. Этот мост до сих пор поражает уникальность и сложностью инженерной и архитектурной мысли. Вся конструкция моста выполнена из твердого гранита. Этот мост представляет собой большую арку, окруженную десятью малыми сводами. Каждая арка защищена железным треугольным столбом, который предотвращает наводнение и обледенение.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.