Мечеть Ляля-Тюльпан

Перепутать это здание с чем либо еще трудно. С первого взгляда становится ясно, что это — мечеть. Вот только форма у нее нетрадиционная.

Ляля-Тюльпан означает «Цветок возрождения». Тюльпан является любимым символом мусульманского мира, так он стал основой архитектуры этой мечети. Здание мечети – это распускающийся цветок, минареты, высота которых составляет более 50 метров, походят на закрытые бутоны на длинных стеблях. Комплекс этих зданий символизирует начало, зарождение, весну, природу и вечную веру. Так в Уфе, на улице Комарова, где располагается мечеть-тюльпан, весна – постоянное время года.

Место, где построена мечеть, выбрано очень удачно: здание в виде тюльпана просматривается со всех сторон города, его видно при въезде, с моста на реке Белой. Здание мечети, имеющее городской адрес, стоит не совсем на улице Комарова. Мечеть располагается в стороне от центра города, среди густого леса.
Интерьер мечети Ляля-Тюльпан куда более традиционен, чем её экстерьер. Здесь предусмотрены отдельные помещения для молебен, мужские и женские, а также место для проведения проповеди, которое видно как из мужской молебны, так и из женской. Интерьер мечети Ляля-Тюльпан довольно сдержан – традиционная мозаика, богатые люстры, белые стены.

Мечеть была построена в 1998 году на средства, собранные верующими, а также деньги, выделенные властями города. Эта мечеть стала первым крупным культовым сооружением со времен революции 1917 года. Именно поэтому Ляля-Тюльпан стала знаменитой. Кроме, собственно, мечети здесь организовано медресе – училище, где проходят учение будущие священнослужители.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.