Китайское озеро Сиху

Западное озеро, озеро Сиху издавна славится своими чудесными видами, удивительными мостами и уникальной историей. Это озеро всегда было сосредоточием культурной жизни жителей Ханчжоу, притягивало внимание художников, поэтов и свободных творцов.

Эта главная гордость города Ханчжоу по площади равно 9 кв. километрам. Некогда, в самом истоке своей истории, это озеро использовалось для ирригации. Так случилось, что губернаторами города Ханджоу дважды были назначены поэты — Бэй Джуи и Сю Ши. Творчески подкованные правители оценили не только практическую значимость озера, но и его эстетическую ценность. За годы правления Бэй Джуи и Сю Ши на озере было сооружено две дамбы, оба правителя посвящали множество стихов озеру Сиху. Позже, благодарные потомки назвали дамбы в честь правителей — Бэй Ди и Сю.

Одно из самых распространенных названий озера Сиху – Западное озеро – закрепилось за озером тоже благодаря поэтам-губернаторам. Так Бэй Джуи и Сю Ши называли озеро в своих стихах, когда оно располагалось к западу от Ханчжоу. Сейчас озеро простирается в чертах города. Как это ни странно, но соседство с городом пошло озеру только на пользу. По берегам Сиху выросли пагоды и храмы, сейчас это огромная ценность. В округе высажены цветы и разбиты парки. Главной достопримечательность озера Сиху являются произрастающие тут в изобилие тюльпаны и лотосы, персики и ивы. Цветение персиковых деревьев — это особый праздник у жителей города.

Есть на озере весьма необычная достопримечательность – его удивительные пейзажи. Ощупать и ощутить эти достопримечательности нельзя, их можно только лицезреть. Всего возле озера Сиху насчитывается более десяти красивейших видов, каждый из которых получил свое собственное название. К примеру, озеро и расположенная рядом гора, добавляющие красоты друг другу. Или поющие в ивах иволги. Отражение Луны в трех озерах. И еще — Долгий снег на разрушенном мосту.
Ко всему прочему следует упомянуть о чистом воздухе и мягком климате, который и способствует выращиванию ценнейшего чая. Широко известный чай Лунцзин произрастает по берегам озера Сиху.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.