Самый широкий водопад в мире

Этот водопад знаменит свой протяженностью, он представляет собой четыре потока, общая ширина водного каскада которых — 472 метра.

Герсоппа – это не только самый высокий в мире водопад, это еще и самый большой в Индии. Его длина — 253 метра. Считается, что водопад магический, он странным образом притягивает к себе туристов: )
Герсоппа устремляет свои воды вниз молниеносно в отличие от других водопадов, которые медленно стекают по существующим под каскадами вод выступам.
Водопад Герсоппа расположен на реке Шаравати. Река распадается на четыре потока, каждый поток имеет свое собственное название. Один из потоков назван Раждой, падает он согласно своему звучному имени — медленно и неторопливо.

Другой — Горлопаном – волочит по дну русла большое количество камней, которые создают жуткий шум; третий поток назван Ракетой, и согласно названию поток воды этого притока молниеносно и шумно проносится по узкому руслу среди скал. Есть еще Рани, что значит «Королева», свое название приток получил за извилистость, похожую на движения девушки в танце.
Индусы решили, что расточать энергию этой реки было бы глупо, и в 1949 году на Шаравати выросла самая мощная в стране гидроэлектростанция.
В результате таких действий водопад Герсоппа несколько изменился: теперь он совсем не походит на тот величественный водопад, изображенный на фото в журналах. Из-за перекрытия плотиной с высоты падает лишь пара струек. Плотину убирают только в выходные дни – для туристов.

В 2007 году под напором воды, прибывшей от дождей, плотина сильно пострадала, пришлось её убрать. Увидевшие в тот момент Герсоппу люди, утверждают, что больших эмоций они не испытывали никогда. В тот год вышедшая из берегов река Шаравати подтопила несколько деревень и уничтожила посевные.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.