Самое большое японское озеро

Бива является самым большим озером Страны восходящего солнца. Издавна оно славится прозрачностью и чистотой своих вод, в последние годы этот водоем служит примером бережного отношения к природе для всего мирового сообщества.

Самое большое озеро Японии располагается на самом большом острове страны — Хонсю. Здесь, в западной части, в префектуре Сига давно возникло почитаемое японцами как священное озеро Бива. Воды этого озера настолько прозрачны, что легенды о его чистоте были сложены еще сотни лет назад.

Назвать это озеро высокогорным можно только с натяжкой, высота Бива над уровнем моря всего — 86 метров. Длина озера — 63 км, а ширина — 20 км. Это озеро условно поделено на Южное и Северное. Северная часть озера Бива глубже, средняя глубина здесь равна 50 метрам, Южная часть Бива намного мельче – в десятки раз. Самое глубокое место озера Бива – впадина в 104 метрах от поверхности воды.

Интересно, что температура вод этого озера одинакова, даже на глубине. Ученых этот факт не оставлял в покое, так был проделан следующий эксперимент: на дно озера были уложены упакованные герметично полиэтиленовые мешки с рисом. Как выяснилось, на дне озера рис может храниться три года без потери своих питательных и полезных свойств.
Озеро Бива играет не последнюю роль в экономическом отношении: здесь добывают превосходный жемчуг, воды озера используют для водоснабжения многих населенных пунктов, полей, а также города Киото. Озеро судоходно, через него проложен Великий мост, соединяющий города Оцу и Морияма.

В 70-ее годы прошлого столетия возникла угроза гибели этого прекрасного озера Японии. Воды озера были переполнены биогенными элементами. Что приводило к нехватке кислорода в воде и к гибели флоры и фауны. Так оказали свое воздействие антропогенные факторы, влияющие на Бива. Стоит отдать должное японцам, сумевшим в короткие сроки принять все меры по спасению этого уникального озера.
Местные жители выступили с предложением сократить производство, продажу и использование фосфорсодержащих моющих синтетических средств. К должным результатам привели обращения к законодательству и постановления соответствующих актов. Сейчас озеро спасено, оно больше не находится на грани экологической катастрофы.
Ежегодно туристы едут к Бива, привлекаемые красота местных пейзажей, обилием рыбы и птиц. Здесь даже создан музей Бива, где можно узнать новое и интересное об экологии и истории этого уникального водоема.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.