Дарваз - Дверь в преисподнюю


Дарваз — таинственное и странное место в Туркменистане. Представьте, кругом пустыня и вдруг среди песков кратер из которого вырывается пламя.
Происхождение этого завораживающего зрелища весьма прозаично: в 1971 году здесь бурили разведочную скважину на газ и наткнулись на подземную каверну. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась «в тартарары». Люди, слава богу, не пострадали. Из техногенного кратера пошел природный газ. Чтобы не травились люди и скот, газ подожгли. С тех пор, вот уже 35 лет, горят негасимые факелы. Сколько с тех пор сгорело миллионов (миллиардов) кубометров ценнейшего природного сырья, не знает никто. Но зрелище, согласитесь, потрясающее. Не даром путешественники его называют “Дверью в преисподнюю”




Самое интересное, что неподалеку, совсем рядом с трассой, находятся еще два подобных провала аналогичного происхождения. Эти кратеры не горят, напор газа здесь гораздо слабее. На дне одного из кратеров — пузырящаяся жидкая грязь светло-серого цвета, на дне другого — крутой рассол изумительного бирюзового оттенка.



Специалисты говорят, что с помощью наклонно-направленного бурения из более плотных участков две из трех коварных залежей могут эксплуатироваться (судя по всему, запасы здесь промышленные — в частности, газ залегает довольно близко к поверхности земли). Кстати, недалеко от огненного кратера есть несколько законсервированных скважин с остатками устьевой арматуры, и снова ввести их в строй нетрудно. А вот на участке с «бирюзовым» озером, где в пласте допущен водогазовый контакт, добыча, по-видимому, уже невозможна. В любом случае, дарвазинский феномен убедительно показывает, насколько туркменская земля богата газом и сколько еще тайн, загадок и открытий таят в себе недра Туркменистана.
  • 19 января 2010, 16:48
  • Grog
+
+1
Действительно ад какой-то.
avatar

Андрей

  • 19 января 2010, 17:01
+
0
Столько добра пропадает!
avatar

Сергей

  • 29 января 2010, 17:17
+
0
очень красиво...)
avatar

Salyva

  • 31 января 2010, 00:58
+
0
Красиво, но страшно как-то.
avatar

Zayka

  • 24 февраля 2010, 01:36
+
0
А мне жутко как-то становится, когда смотрю на это.
avatar

Карина

  • 26 февраля 2010, 23:44
+
0
именно так я вход в ад представляла
avatar

annasekret

  • 19 августа 2010, 02:39

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.