Чуйская долина


Чуйская долина — место массового произрастания дикой конопли. Занимает около 140 000 га, что позволяет ежегодно собирать до 5 000 т марихуаны, именующейся здесь анашой. Сбором занимаются местные жители, обычно под заказ от оптовых торговцев.

От Алма–Аты до Чу примерно 400 километров по очень качественной трассе на Бишкек через красивейший и раньше крайне опасный Кордайский перевал. Дорога занимает около четырех часов и по пути можно остановиться и вкусно поесть у придорожной юрты всяких казахских вкусностей, типа мант, плова и тру шашлыка. Раньше там была очень плохая дорога с крутыми подъемами–спусками по которой караванами идут камазы, у которых постоянно отказывают тормоза. Перед въездом в Кордай весит щит, где написано количество погибших там людей, что–то около 80.


Весной окружающая степь усыпана красными маками.


Жизнь течет медленно и по каким–то своим законам, новые люди моментально вычисляются и привлекают к себе усиленное внимание со стороны местных жителей и силовых органов.

Многие представляют, что Чуйская долина это такие сплошные конопляные джунгли, где нужно бегать голышом, а потом собирать с тела нечто, похожее на масло J&J, только коричневое. На самом деле, это неправда. Чуйская долина преимущественно выглядит так:

Голая степь и на расстоянии в несколько метров друг от друга стоят суховатые кусты, практически все из них выглядят как обычная дичка.

А вот так выглядит ствол среднего по размеру местного куста.



Всё чуйское население занято одним делом. Дети, женщины, старики. Ухаживают за делянами, катают ручник, сушат, перевозят, продают, но в деле все. Хотя в прямую никто этого не признает.

Да и не течет с них каплями гашиш, и вообще со стороны они абсолютно сухие. Местные все–таки показали, в чем фишка. Оказывается, эти невзрачные кусты нужно достаточно долго тереть руками по определенной технике — «шурхать», и тогда на руки налипнет та самая смола, которую потом еще нужно правильно снять. Результатом подобного труда будет кусочек очень ароматного «ручника».

  • 28 июня 2010, 16:50
  • jaxis
+
0
выжечь надо эту гадостью… а не рекламировать… даль только людей, которые заработка лишатся. итак нищие… хотя они сами все нарики… хотя бы перестанут ими быть
avatar

annasekret

  • 18 августа 2010, 05:06
+
0
это называется не ручник, а мацанка, конечный продукт называеться насвай, «насавой» на местных языках. в Казахстане в девяностых годах его на рынках в мешках продавали, стаканами, как семечки. да и по цене не сильно отличался:-)
со всем уважением,annasekret, как так можно говорить? выжечь? это равносильно что выжечь березовые рощи в России. конопля там растет от природы, и если кто то не знает, из неё делают масло, бумагу, топливо, из волокон конопли делают ткани (в частности джинсовую), веревки-канаты, конопля, в конце концов лекарственное растение!
а, что касается наркоты — привыкания анаша вызывает меньше чем сигареты, и уж по любому лучше чем бутераты всякие. давно уже пора легализиовать, меньше героиновых нариков было бы, да и прочих.
avatar

NataLyk

  • 23 апреля 2011, 08:21
+
0
avatar

Андрей

  • 28 декабря 2011, 12:44

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.