Malaysia – truly asia

“Malaysia – truly asia”… теперь эта фраза навсегда врезалась в мою память. Так как это вы будете слышать и видеть везде, как будто все сговорились, честное слово:)
Это было мое первое знакомство с таким сильно влажным климатом, поэтому при выходе с аэропорта я испытала сильную нехватку воздуха, как будто вам резко перекрыли его. Немного помучавшись с этим и успокоившись, я все таки искала глазами ближайшее место куда можно было забежать подальше от этой сауны.



А эти вечно улыбающиеся люди за какое-то время стали в некотором смысле даже родными, хотя по началу они немного раздражали и иногда я думала что это лукавые улыбки. Однако в конце своего путешествия и я стала так же улыбаться, искренне. (для только приезжих туристов я тоже наверно казалась такой же, кто знает))

За все проведенное там время, а именно 1,5 месяця (не так уж и много, но все же), я не переставала удивляться этой стране. Этот микс трех культур, который присутствовал практически везде, а самое главное в еде. Ведь до этой поездки я абсолютно, вот просто категорически не хотела и не ела острую еду. Естественно долго это не продлилось=) но и там я себе нашла сладенького! Индийский завтрак Roti, тот что со сгущенкой (susu) и шоколадом (milo)^^ или жареные бананы (звучит конечно немного странно, но как оказалось вкусняшки еще те)! В чай и кофе сахара не жалеют: если попросишь не ложить, все равно ведь положут!

Айс Качанг — непонятный десерт сделан изо льда; кукуруза и желе идут как начинка…



Большую часть поездки заняла непосредственно сама стажировка, изза которой я туда отправилась. Ее я проходила на юге Малайзии, в закрытом студенческом кампусе. Выбиратся из него каждый раз было не так уж и легко. Но как только выходные, мы с ребятами отправлялись наслаждатся видами этих краев.
Сначала мы осматривали близлежащие маленькие города как Changloon и Alor-Setar, что со столицей конечно не в какие сравнения. Опробовав MyFC с некоторыми непонятными ингредиентами поняли, что забрели не-ту-да…



Однако были спасены вовремя замеченными KFC и Макдональдсом!
А стритмаркеты были забиты такой едой по поводу мусульманского праздника Рамадан:



Следующие выходные действительно того стоили, чтоб туда добиратся часов 6 в маленьком микроавтобусе, где наверное наши двухметровые ребята особенно пострадали ..=)
Cameron Highlands, горы и горы чайных плантаций, самые различные терассы с овощями и фруктами, фермы бабочек и не бабочек. И кстати, это было самое прохладное место за все время, ободряюще приятным!



По возврату мы отправились в джунгли находящийся рядом с кампусом. Для многих это было неким тяжелым психологическим испытанием, так как тут нас природа не жалела… Путь держали меньше полудня и этого нам вполне хватило. Благодаря пиявкам наши вещи были в кровяных пятнах, резкие подъемы где можно было надеяться только на силу своих рук, нуу и того кто рядом=). Больше всего была убийственно страшна тишина И звук природы (это вам не успокаивающий шум моря, а непонятные то ли звуки, то ли голоса невидимых животных… брр). Нашему счастью не было предела, когда увидели приближение цивилизации…о дааа…звук машин как музыка спасения!))
*нужно захватить с собою соль, после укуса пиявки оно быстро заживляет ранку (нам этого никто из местных сопровождающих не говорил, а ранки потом весь день кровоточили тут и там..)



Затем последовали острова Пенанг и Лангкави, конечно Лангкави меня больше впечатлил. Такой красочный закат я видела в первый раз. За какие то минут 20 небо сменило столько цветов… неописуемо кра-си-во. Он был очень содержательным так сказать, с теплых тонов к холодным, причем одновременно, и небо как-то поделилось на две части. В это время покапал чуть-чуть дождик И сразу же нарисовались две радуги, такие большие и полные, это был второй раз когда я видела две радуги полностью..(первый я, кстати, видела тоже в Малайзии).




Утром после бури нашли медузу… немного неживую)…
Жалят они болюче, даже не могу себе представить ту боль если ужалит такая огромная!



Озеро беременной женщины, по местным поверьям вода может исцелить женщину от бесплодия.



Пляжик на Пенанге… тут то и было обезьянье преступление с печеньками:)



А это было на дверях в одном тематическом баре, очень понравилась…



В общем, путешествие закончилось в Куала-лумпуре. Ночные башни просто обворожительны, они казались просто гигантскими! Затем ровно в полночь (как в сказке) магическую красоту отключили, но И это тоже надо было видеть! Подсветку отключали по блокам, управились они где-то в минуту… Чтоб в такие моменты ничем не отвлекаться, например нападением комаров, лучше заранее перед выходом накласть, именно накласть, на себя побольше антикомарийного средства.
*За бесплатными билетами на Петронасы лучше прийти к 6.30 утра, в семь уже поздновато будет

Фауна у них очень разнообразная и размеры у них «большемерки» мягко говоря. Даже ночью, прогуливаясь по столице, я то и дело отпрыгивала от пробегающих живностей (старалась не кричать от ужаса)). Тараканы, ящерицы, обезьяны — суперэнергичные, а первые и последние просто наглые!
*Около обезьян не стоит оставлять еду без присмотра, точно украдут. Так мы потеряли свои печеньки на пляже, действие произошло прямо за спиной пострадавшей=)
Ну самое главное что мне понравилось, жить здесь не дорого. За эти 1,5 месяца (еда+ шоппинг+ перелеты +все ост. кроме проживания) все обошлось в $3000.
И еще:
* желательно не указывать указательным, они вместо него используют большой палец…
* с ними весело торговаться, 50-75% точно скидывают. вероятность естественно меняется с изменением места покупки

  • 28 апреля 2011, 22:08
  • aika-yes
+
0
Ничего себе, недорого))) Я планирую в Биг Трип по Азии где-нибудь на полгода в такую сумму уложиться, если мне доведётся в такое путешествие отправиться))))
avatar

Анастасия Евсеева

  • 28 апреля 2011, 22:21
+
0
очень интересно, но грамотность и построение предложений в стиле Йодо из Звездных войн портят впечатление… немного )
avatar

SumerkaLesa

  • 29 апреля 2011, 13:01
+
0
первая статья комом:)
avatar

aika-yes

  • 29 апреля 2011, 19:50
+
0
главное, что с душой )
avatar

SumerkaLesa

  • 5 мая 2011, 18:51

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.