Бугры пучения


Нет, это не взрыв. Это бугры пучения – результат расширения льда.
Бугры пучения могут по-разному образовываться. При промерзании талых торфяников зимой к ним начинает мигрировать вода из талых пород. Она тут же замерзает, превращаясь в огромный шлир льда. Торфяник приподнимается и на нем образуется бугор, постоянно увеличивающийся, поскольку вода продолжает прибывать. Скорость роста таких бугров составляет 10-30 см в год. Они достигают высоты 2-20 метров. Такой бугор пучения называют миграционным, так как он образовался в результате миграции влаги.

Существуют и другие виды многолетних бугров пучения. Например, инъекционный. Он возникает обычно в районах мелких озер и водоемов. Зимой такое озеро промерзает до дна. Однако под ним есть всегда насыщенные влагой талые породы. Они также начинают промерзать. Талые породы оказываются как бы в мерзлом мешке: сверху лед, снизу вечная мерзлота. Объем такого мешка по мере промерзания постепенно уменьшается, и вода талых пород, сжимаясь, начинает давить на сдерживающие их стенки и кровлю. Наконец, поддавшись этому давлению, мерзлая кровля в наиболее слабом месте выгибается, образуя бугор пучения.

дерево, вывернутое бугром пучения

Многолетние бугры пучения представляют разновидность крупных бугров, нередко до 40–70 м высотой и до 200 м в диаметре основания. Ядро их состоит либо из сплошной линзы льда, либо из переслоенного льдом мерзлого грунта большой мощности (до 23 м).
Похожие записи
  • 23 января 2010, 14:44
  • big_mac
+
0
Вау! Здорово, но интересно, где именно находятся эти бугры? Первая фотография вроде, как советских времен, судя по одежде человека на бугре. Если это какая-то определенная местность, то неплохо бы туда на экскурсию съездить.

avatar

Chakra

  • 16 февраля 2010, 00:48
+
0
Ничего себе, никогда о таком раньше не слышала.
avatar

Карина

  • 26 февраля 2010, 23:36
+
0
Да… что только в природе не происходит!
avatar

Palo4ka

  • 13 марта 2010, 23:17
+
0
а где создатели сайта столько интересного узнают?
avatar

annasekret

  • 20 августа 2010, 01:26

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.