Великая Китайская Стена


Стена протянулась на 6300 км через весь Северный Китай. Стену начали сооружать в IV-III вв до н.э., когда китайские государства вынуждены были защищаться от набегов кочевых народов Центральной Азии. После объединения Китая под властью династии Цинь в 221 году до н.э., император Цинь Шухуанди приказал соединить ряд оборонительных линий в единую стену. Строительные работы продолжались еще много веков и были завершены в эпоху Мин, когда монголов выгнали из Китая.



Великая стена, словно гигантский змей, вьется по горным хребтам, вершинам и перевалам. Примерно через каждые 200 м стоят четырехугольные сторожевые башни с амбразурами. Верхняя плоскость стены представляет собой широкую защищенную дорогу, по которой могли бы двигаться воинские части и обозы. В XX столетии отдельные ее части заасфальтировали и теперь они служат автомобильными дорогами.

Великая Китайская стена – символ силы и стойкости. До сих пор в Китае существует поверье, что, прикоснувшись к этим древним камням, человек обретает сиу духа и величие. Для местных жителей и всех иностранцев, прибывающих в страну, Великая Китайская Стена была и будет символом Китая. У входа на отреставрированную ее часть есть надпись, сделанная Мао Цзедуном: “Если ты не побывал на Великой Китайской Стене – ты не настоящий китаец”. В 1987 году Великая Китайская Стена была внесена в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
  • 30 января 2010, 23:33
  • jam
+
0
Вот почему у китайцев столько силы духа и величия — они все были на Китайской Стене и касались к ее камням! Вот в чем их секрет!
avatar

stella

  • 15 февраля 2010, 17:15
+
+1
Воистину символ Китая, не зря её чуть ли не в каждом фильме или мультике о Китае показывают. Как бы там ни было, стена или не стена, а Китайцы — сильный духом народ, взять хотя бы их прошлое, всю историю.
avatar

Chakra

  • 16 февраля 2010, 00:50
+
0
Про фильмы это точно подмечено, но если бы сопоставить сколько раз её в разных фильмах взрывали и разрушали, то сейчас камня на камне бы не осталось. Великое все же строение, куда там тем пирамидам до неё!
avatar

Ksenya

  • 16 февраля 2010, 00:57
+
0
Говорят, это единственное сооружение человека, которое видно из космоса.
А еще смотрела я передачу, что многие части стены разрушаются, их не реставрируют и вообще она в упадок приходит постепенно. В принципе, ее там много, стены, но жалко все-таки, что она частично разрушается…
avatar

only_time

  • 24 февраля 2010, 00:54
+
0
и не лень 6300 км строить
avatar

annasekret

  • 20 августа 2010, 04:19

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.