Райский отдых в Таиланде


Если вы хотите не просто абы как провести отпуск, а превратить его в сказку, то лучшего места, чем Таиланд просто не найти. Эта страна джунглей, золотых пляжей и экзотических растений прекрасно объединяет древнюю экзотику с достижениями современной цивилизации. А такого голубого моря и столь дикой, нетронутой человеком природы нет нигде в мире. Сами тайцы — крайне приветливый и гостеприимный народ.

Таиланд причисляется к странам юго-восточной Азии. Он соседствует с такими странами как Камбоджа, Бирма, Лаос и Малайзия. Большая часть страны находится на территории полуострова Индокитай и занимает часть Малайского полуострова, немного выступая на юг. Прибрежная зона граничит с Адаманским морем и Сиамским заливом.

На севере и западе Таиланда находятся крупные горные системы, наивысшей точкой которых является гора Дой-Интанон, достигающая высоты две тысячи пятьсот девяносто пять метров. Около трети всей территории государства занимает плато Кхорат, на котором находится долина знаменитой реки Меконг.

В Таиланде царит выраженный тропический климат. Самым подходящим временем для отдыха считается период с ноября по март, когда температура держится в пределах двадцати-тридцати градусов. Любителям прожариться до самых косточек, вероятно, будет интересно посетить страну в апреле — мае, с их сорокапятиградусной жарой. Ну а с июня по август продолжается сезон муссонных дождей, так что позагорать не получится. С другой стороны, тропические ливни представляют собой весьма интересное явление, и находится немало его любителей, приезжающих в страну именно в это время.

Для туристов из России и стран СНГ действует весьма комфортный визовый режим. Так если вы планируете пробыть на территории Таиланда не более двух недель, то можете даже не обращаться в его посольство. Имея на руках туристический ваучер, полученный от своего туроператора или бланк, подтверждающий бронирование номера в гостинице, вы всего за полчаса без особых проблем получите визу прямо в аэропорту.

Для более длительного пребывания потребуется оформлять визу через консульский отдел посольства Таиланда. Стоить её оформление будет от восьми до двадцати долларов США и займёт до десяти дней. Следует иметь в виду, что туристическая виза имеет действие только в течение двух месяцев. Для продления срока пребывания потребуется разрешение иммиграционной службы.

Выбирая отель, не стоит доверять количеству звёзд. Местная специфика такова, что их хозяева лепят звёзды, как им заблагорассудится. Так что тайский «пятизвёздочный» отель вполне может оказаться и двухзвёздочным по европейским понятиям. Кондиционер в нём будет представлен в лучшем случае вентилятором, толку от которого в настоящую жару всё равно никакого.

Но есть и вполне приличные гостиницы. Просто их надо смотреть по сути или воспользоваться рекомендациями. В нормальном пятизвёздочном отеле вам не потребуется непременно спускаться в ресторан, чтобы поесть. Еду можно спокойно заказать и в номер. В то время как в дешёвой гостинице вы получите такую услугу в лучшем случае за дополнительные деньги.

Из зарекомендовавших себя отелей стоит отметить расположенные в Паттайе четырёхзвёздочный Adriatic Palace, который обойдётся в девяносто шесть евро на человека в сутки и трёхзвёздочный Cosy Beach, стоимость проживания в котором на одиннадцать евро дешевле. Четырёхзвёздочный отель Kamala Beach, расположенный на острове Пхукет, предлагает восьмидневный отдых за тысячу двести сорок три евро, что немного дороже, чем в Паттайе. Но так уж сложилось, что все отели острова имеют более высокие расценки.

В таких отелях в стоимость проживания включается практически всё — от трёхразового питания и различных видов обслуживания до специальных экскурсий по городам Таиланда.

Остров Пхукет является менее посещаемым местом, чем Паттайя. Это своего рода элитный отдых для тех, кто предпочитает тишину и уединённость. Здесь можно заняться дайвингом, покататься на лодке или яхте, просто искупаться и позагорать.

Паттайя же является самым популярным и наиболее посещаемым пляжным курортом Таиланда. Его черырёхкилометровый песчаный берег ежегодно становится местом паломничества тысяч молодых пар со всего света, приезжающих сюда, чтобы пожениться. Наиболее привлекательными развлечениями здесь являются виндсерфинг, дайвинг и катание на водных лыжах. Любителей менее спортивного отдыха могут заинтересовать экскурсии на крокодиловую ферму, в заповедник слонов и сказочный парк орхидей.

Вообще в Таиланде есть что посмотреть. Например, путешествуя по реке Чхао Пхрайя, можно полюбоваться замечательными видами тайской столицы, простирающейся по всему побережью. Встав пораньше, посетите экскурсию по самым удивительным местам Бангкока. В это время множество узких лодок везут в столицу различные продукты. Одним из интереснейших зрелищ является плавучий рынок Дамноен Садуак, расположенный в ста десяти километрах от города. Но вообще-то в Таиланде настолько великолепная природа и колоритная жизнь, что интересное там можно найти буквально на каждом шагу.
  • 18 декабря 2011, 15:15
  • big_mac

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.