Кладбище бронетехники в Афганистане


21 год назад, 15 февраля 1989 года в 16 ч 21 мин через мост Дружбы пограничной реки Амударья под Термезом перешел последний советский солдат. Война в Афганистане длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней.
После выхода советских войск из Афганистана никто не стал ликвидировать последствия войны: сгоревшая техника до сих пор гниет в горах Афганистана, а мирные жители подрываются на минах.




































Через войну в Афганистане прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека стали Героями Советского Союза. Убиты, умерли от ран и болезней около 14 тысяч человек, ранены — более 50 000 человек, стали инвалидами — 10 000 человек. 287 советских военнослужащих остались в плену после вывода войск из Афганистана. Война сломала жизнь многим молодым ребятам. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца.

«Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. Сегодня эта дата – День памяти не только воинов–афганцев, но и участников других вооруженных конфликтов.
  • 15 февраля 2010, 11:33
  • jaxis
+
0
Мы уходим из Афганистана

avatar

jaxis

  • 15 февраля 2010, 11:35
+
0
Да уж… И каждая сгоревшая коробочка — это жизни советских солдат, воевавших за свои идеалы, которые превратились в прах, стоило выжившим вернуться на родину и окунуться в мирный быт разрухи и перестройки. Вспоминать горько…

avatar

barakuda

  • 15 февраля 2010, 23:43
+
0
Это точно. Тысячи ребят головы сложили, попросту говоря — ни за что. А сколько же денег и сил было угрохано страной на это бронекладбище. Глядя на эти фото, поневоле представляешь какие ожесточенные там велись бои.
avatar

borhes

  • 15 февраля 2010, 23:50
+
0
Не надо только забывать, что поток наркоты на территорию России, после ухода войск, возрос просто в сотни раз. И сейчас, эту афганскую наркоту, пытаются впарить твоим и моим детям.
avatar

Ruslan

  • 6 марта 2010, 15:19
+
0
ответь на такой вопрос — кому понадобилось и зачем нужно было свозить подбитую технику со всего афгана в одно место?
avatar

Vladimir Nikitin

  • 9 декабря 2014, 02:58
+
0
Ужасное зрелище, а сколько смертей было там.
avatar

Milana

  • 24 февраля 2010, 00:37
+
0
Действительно ужасно. Вообще война ужасна, но даже во эти остатки ее, боеприпасы, ржавеющие танки отвратительное впечатление производят. Почему глядя на такие захоронения военной техники, люди не ощущают абсурдность и какую-то жестокую бессмысленность таких картин?
avatar

Tobby

  • 25 февраля 2010, 22:37
+
0
Столько ржавой техники по всему Афганистану! Почему же ее не уберут до сих пор, это же всего навсего груды нерабочего метала. Там же дети ходят и играют, наверно, среди танков и обломков самолетов.
avatar

klava

  • 6 марта 2010, 08:04
+
0
не так все плохо было как сейчас сраные либерасты малюют. во–первых мы ее не проиграли в отличие от американцев во вьетнаме — после нашего ухода режим который мы поддержали просуществовал еще несколько лет, во–вторых потери были не такими большими, если вдуматься 1500 человек в год это не так много, в россии в конце 90х от самоубийств погибало в 40–50 раз больше, американцы во вьетнаме потеряли почти в 4 раза больше, и «сломанных жизней» было тоже не мало (по некоторым оценкам после войны поконсило с собой больше 100 тыс ветеранов, хотя эта цифра не подтверждена). в–третьих я не считаю войну напрасной — ссср открыто не участвовал в войнах очень долго, американцы давно уже показали что готовы воевать с кем угодно и за что угодно, и нам тоже стоило показать что мы готовы на войну и готовы отстаивать свои интересы, тем более если речь идет о нашей границе. а парней после войны кинуло не то государство которое их туда отпраляло, а сраные либерасты во главе с горбачевым, которые и войну сразу опустили как ненужную и напрасную, и армию дискрелитировали (до горбачева армия была гораздо популярнее). они же в лице лысого пидара снимают теперь говнофильмы типа 9ой роты, а быдло наивно верит что кровавая гебня отправило бедных мальчиков на верную смерть и их там забыли.
avatar

big_mac

  • 6 марта 2010, 15:09
+
0
Хуевая, война. Никому, кроме маразматиков из Кремля не нужная. Пацанов жалко. Это не в симуляторе мочиться — там руки–ноги–головы реально отрывало. И не говорите мне про «гражданский» и «интернациональный» долг. Блевать тянет. Никому мы там ничего были не должны. Ни афганцам, ни гражданам СССР. Просто пидорам наверху захотелось поиграть в войнушку.
avatar

Grog

  • 18 марта 2010, 16:23
+
0
Самое хорошее — что это кладбище военной техники!
Пусть таких мест будет побольше.
avatar

Kristi

  • 29 марта 2010, 01:32
+
0
а есть фото в большем разрешении?
avatar

kass392

  • 26 апреля 2010, 18:54
+
0
big_mac Ты идиот, не знаеш не пиши!!! Ты пишеш что не так всё плохо было? Мой папа воевал там, досихпор как расказывает истории, когда реально был в этом аду у него слёзы бегут, когда друзей на глазах в хлам разрывает и тебя кантузит и боли в голове не проходят досихпор.А ты говариш 14 тысяч человек это не так много, то обратись к врачу!!!
avatar

lilichka

  • 15 апреля 2011, 23:32
+
0
для справки либеральным педерастам — техника оставлена как подарок от СССР союзному Афганистану, техника ни разу не подбита и сгорела, пусть хоть один пидр покажет ну хоть одну дырочку на танке или бтр!!!
технику просто после смены власти разукомплектовали
avatar

Vladimir Nikitin

  • 9 декабря 2014, 02:55
+
0
Советский союз везде и всюду лез, думал наверное будет как с Европой, а оказалось иначе.до Горбачёва про афган скрывали, а погибали то это было нормальным явлением, помню 85 год а мне было 10, слышал что в афгане раненым и пленным режут конечности издеваются, это ведь кто служил рассказывал после дембеля старшим,5 парней погибло допустим с района это было ничего по сравнении с сегодняшним временем, а погибли за что? амин хотел коммунизма, пересказывал цитаты марксистов а политбюро и решило помочь.но никто не учитывал что эта мусульманская страна горы, партизаны, они же не лежали в одном месте жда авиа и арт налёта, обстреляли разгромили и разбежались.сколько денег ушло на контингент и на афган.правительство ладно государство было богатое.а половина солдат по рассеянности погибало, плюс болезни и суициды, никто ещё в истории афган не покорил.
avatar

Светлана Романова

  • 4 июля 2015, 15:03
+
0
Откуда там Т-34 и Ис?
avatar

Kolonitsky Gary

  • 8 марта 2016, 23:44

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.