ПРАЖСКИЕ АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ЧАСЫ – ГЛАВНАЯ ГОРДОСТЬ ЧЕХИИ


Тем, кому посчстливилось побывать в столице Чехии – городе Праге, могут бесконечно долго рассказывать о главной достопримечательности столицы, которой, бесспорно, являются Астрономические часы Пражский Орлой

Знаменитые куранты, на протяжение шестьсот лет исправно служат народу. За это время они завоевали известность и популярность по всему миру. Хотя, несмотря на свои заслуги, Астрономические часы могут с точностью показывать все что угодно, но… кроме времени, от этого их популярность никак не убавилась…

Существует легенда, что когда, в 1410 году, часы были практически закончены, их создателей приказали ослепить, чтобы они никогда, нигде и ни при каких обстоятельствах, в будущем, не сумели повторить подобного шедевра. Согласно последним выводам исследователей, они были сконструированы профессором математики и астрономом Яном Ондреювым, известного многим как Синдел, и знаменитым часовщиком Микуласом Каданским. Ян Синдел (в некоторых источниках его называют Шиндел), изготовил по заказу городских властей астрономический круг, а мастер-часовщик из Кадании Микулас (в некоторых источниках Микулаш), создал свой знаменитый механизм астрономических часов в Праге. Вскоре куранты были помещены в южную сторону города, где и заняли достойное положение по праву. Там им и дали название – астрономические часы Орлой. Чуть позже, где-то в период между 1865-1866 годов, были сделаны фигурки двенадцати апостолов, охраняющих и благословляющих город, по сей день.
Сегодня, спустя 600 лет, астрономические часы Орлой, по-прежнему, служат на радость людям и на гордость пражцев.

Первые четыре фигурки на циферблате курантов – олицетворяют символы средневекового общества Праги. Если обратить внимание на левую сторону, то можно оценить представленное Тщеславие, которое любуется собой глядя в зеркало. Скупость, ассоциируется здесь в виде еврея, держащего сумку с золотом. На правой стороне курантов можно заметить звонящую в колокольчик Смерть (ее изобразили в виде скелета), а рядом Волынщика, неодобрительно качающего головой. Ниже, под циферблатом знаменитых часов, находится календарь, выполненный в 1805 году Джозефом Манесом.

Особой отличительной ценностью Астрономических часов в Праге являются три главных связующих звена: во-первых, это астрономические диски, показывающие положение Солнца и Луны, во-вторых, фигурки Апостолов, которые двигаются по кругу, а, в-третьих, это, своего рода, представляющий месяцы – календарный циферблат.

Иногда, на радость публики, механические фигурки (в виде: скелета, ангела и двенадцати апостолов), устраивают мини-представление нравоучительного характера. На такие шоу-представления здесь собирается всегда много народу, также как и на начало каждого часа. В такие минуты легенды и сказания как будто «оживают», а из резного окошечка появляются друг за другом все двенадцать апостолов.



Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.