Дом Хундертвассера


Дом Хундертвассера (Hundertwasser Haus), расположенный в городе Вена – самое первое творение самобытного архитектора Фриденсрайха Хундертвассера
Он создал это творение в 1986 году по госзаказу венской мэрии. Этот прекрасный дом стал новой достопримечательностью сразу же после его сооружения.
Дом необычно покрашен яркими красками и его окна расположены хаотично по плану Хундертвассера. Внутри дома отсутствуют острые углы, так как они округлены и полы выложены плиткой неровно. Отделка внутри помещения так же необычна, как и внешняя. Она состоит из узоров, которые напоминают лесные мотивы, а неровно отштукатуренные стены напоминают морские волны. По замыслу архитектора, человека, вошедшего в этот дом, встречает природа: вода, лес, яркие краски, которые делают жизнь краше.

Дом Хундертвассера не соответствует никаким нормам и стандартам, тем не менее, он привлекает глаза любого туриста своей необычностью.
Интересно то, что дом Хундертвассера жилой. В нем располагаются 50 квартир, поэтому внутренним дизайном дома не удастся познакомиться. Но, если зайти в торговый центр «Village», который находится рядом с домом Хундертвассера, то можно как выглядит он изнутри, так как архитектором этого торгового центра является тоже Фриденсрайх Хундертвассер. Полюбоваться домом также можно сидя в кафе, который находится в торговом центре.

Архитектор Фриденсрайх Хундертвассер создал оазис в городе, в котором люди чувствует себя комфортно.



Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.