Музейный квартал в Вене


Музейный квартал (с нем. слов. MuseumsQuartier, сокр. MQ)- крупнейший комплекс музеев, который занимает величайшую территорию в размере 60 000 м². 7 район Нойбау возле центра города

Главное и самое старое здание комплекса в котором находиться музей, было построено в 1713г. императором Карлом VI оно имело назначение придворных конюшен. Архитектором был назначен Иоганн Бернхарду Фишер фон Эрлах а само строительство заканчивал Йозеф Эмануэль Фишер фон Эрлах в 1725г сын архитектора Иоганн Бернхарду Фишер фон Эрлах. После завершения и полного развала первой мировой войны, как распалась империя все придворные помещения были поданы.
В 1921 году впервые в этом здании состоялась выставка, после чего здание перестроили и переименовали в Выставочный центр. Реконструкция объекта вилась до самых 60-х годов. В 1985г. впервые провели Венский фестиваль.

Можно предположить, что это был первый толчок к созданию музейного квартала. Первые проекты появились лишь в 80-х гг., так же запустили поэтапный архитектурный конкурс, в 1990г. бесспорно победили Пауридс и Манфреда. Данный архитектурный проект вызвал многочисленные споры, из за высоты новых зданий так называемых ( Башни-читальни).В 1993 году произошел широкомасштабный митинг-протест в котором принимало участие много знаменитых историков, численность протеста составила 140 человек, со всего мира, в том числе и один из известнейших авторов известного проекта Лувра Бэй Юймин и Эрнст Гомбрих.

В 1994 года министром было пересмотрено решения строительства, данный проект изменили в сторону уменьшения высоты, и начали строительство, в апреле 1998г. а закончилось в 2001г.



Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.