Собор святого Стефана


Собор святого Стефана – католический символ города Вена

Готический дух города воплощен в его изваяниях. Он покоится на площади Св. Стефана. Собор был приблизительно построен в 13-15 веках. Здание выстроено в романском стиле и имеет сложную архитектуру. С 16 века стилистическое оформление собора меняется. Храм представляет архитектуру барочного стиля. В 1945 году собор был практически полностью разрушен пожаром. Его восстановили лишь к 1948 году. В соборе выстроены шесть обособленных капелл. Одна из них капелла Святого Валентина, где хранятся его мощи и лоскут скатерти Тайной Вечери, а также множество других достопримечательностей. Знаменитый архитектор Иоганн Якоб Пок выстроил для собора алтарь из черного мрамора, который пленяет взгляд даже самых тонких ценителей искусства.

Восточную половину собора занимают катакомбы – это своего рода подземное кладбище. Две башни-великаны открывают со своих высот роскошные виды Вены.
Одновременно Собор святого Стефана является действующим храмом и историческим памятником архитектуры. Интересным фактом является то, что колокол храма звонит один раз в год в канун нового года.

Посетите собор и вы не только окунетесь в далекое прошлое, но и насладитесь неповторимостью его образов.



Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.