Здание парламента в Вене


Вена — один из самых невероятно красивых городов во всём мире. Наиболее узнаваемой достопримечательность в городе является здание Австрийского парламента. Его ежегодно посещают миллионы туристов
Здание было возведено в середине 18 века знаменитым Теофилем фон Хансеном, который был и архитектором данной фигуры. На сегодняшний день в нем располагаются национальный и федеральный советы парламента Австрии, а так же проходят важные государственные мероприятия. Одной из них является обряд принятия присяги президентом. Площадь здания около 14000 м². В нем находятся библиотеки, комнаты для переговоров, лобби и палаты Федерального и Национального совета. Сразу перед входом создана могущественная скульптура греческой богини Афины-Паллады с фонтаном, который украшен фигурами античных купидонов, восседающих на дельфинах. Выше всех находится богиня мудрости и истины-Афина, одетая в позолоченный шлем и броню. В ее руках копье и ника.

При входе вы сразу попадете в атриум, а оттуда в мраморный зал, который удивит вас своим величием и широтой. В мраморном зале находится уникальный стенд с изображением двух кошек и мышей. Это изображение напоминает посетителям о том, что когда то мыши сгрызли здесь множество проводов и кабелей, тем самым практически остановив работу парламента. Тогда в срочном порядке были привезены 2 кошки, которые тот час устранили проблему. В настоящее время здание парламента находится вдоль по улице Рингштрассе.



Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.