Музей кино

В Лионе, колыбели кинематографа, где жили братья Люмьер, есть чудо–музей кино и миниатюр. Это настоящий маст–си для любого киномана. Поскольку тут находятся экспонаты со съёмок самых разных фильмов — от «Звездных войн» до «Кода да Винчи». Создатель музея, Дэн Олман, приобретал их или получал в подарок от съемочных групп по всему миру. Заканчивали съемки, и что–то оставляли себе, что–то сдавали в архив, а что–то в лионский музей кино. Ну, а поскольку реквизит и макеты обычно не делают в одном экземпляре, в лионском музее появились такие хитовые вещи как, например, холодильные инопланетяне из «Люди в черном–2» или … та–да–да–дам… голова Терминатора из второй части!





Дэн Олман отличный пример кино–гика, который все заработанные деньги вкладывает в приобретение новых экспонатов. Подозреваю, раньше он был художником–постановщиком, или создателем визуальных спецэффектов.






Отдельные два этажа музея посвящены фильму «Парфюмер». Олман, видимо, как–то был дружен с членами съемочной группы или с реквизиторами. Тут находятся все баночки–скляночки, колбочки, мебель и костюмы из фильма. Некоторые комнаты полностью перенесены с площадки. Глядя на это богатство и детальность проработки мелочей, становится понятно, что фильм действительно был дорогим.










Основная экспозиция располагается на следующих 2–х этажах.




























Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.