Памуккале

С турецкого языка Памуккале переводится не иначе, как «хлопковая крепость». В действительности еще за несколько километров до Памуккале туристам открывается вид на странные сооружения, напоминающие крепость цвета хлопкового поля.

Приблизившись вплотную, понимаешь – это белые горы. Расположен Памуккале в 18 километрах от города Денизли. По природе своего происхождения Памуккале – это травертины или твердые известковые отложения. Здесь, на Памуккале, есть множество террас, окаймленных сталактитами.

Бытует мнение, что эти места помогают исцелиться безнадежно больным. Исторические факты тому подтверждение — императоры в далекие времена купались в целебных водах Памуккале. В действительности известняковые воды способствуют излечению от заболеваний опорно-двигательного аппарата, улучшают работу желудочно-кишечного тракта и сосудистой системы.

Здесь любой желающий может стоять под струями водопада или сидеть на краю уступа, омываясь целебными водами Памуккале.
+
0
В то, что там может сидеть любой и умываться водой, я сомневаюсь. Скорее всего эти места уже кому-то да принадлежат. Слишком в них много полезного. И места красивые, и воды целебные…
avatar

Chakra

  • 18 февраля 2010, 09:25
+
0
как раз-таки там может сидеть каждый — умываться и купаться!
avatar

ernestina

  • 26 апреля 2012, 23:32
+
0
Надо же, что природа вытворяет. Бывает же такое чудо. Впервые вижу такие интересные породные образования. Похожи на свисающие куски ваты.
avatar

Factor

  • 18 февраля 2010, 15:59
+
0
Такая красота еще и целебно воздействует? Я думала такого не бывает.
avatar

Igor

  • 24 февраля 2010, 00:43
+
0
Это солнечные лучи на первой картинке так пробиваются? Невероятно.
avatar

Zayka

  • 24 февраля 2010, 01:22
+
0
Была там этим летом. Там действительно может сидеть и гулять, и умыватьсялюбой. В сезон там такие толпы…
avatar

Sasha

  • 24 февраля 2010, 23:22
+
0
Кажется, что с первой картинкой кто-то поработал в фотошопе, здорово.
avatar

Карина

  • 26 февраля 2010, 21:42
+
0
Необычно! В одно время кажется, что вокруг только лед и снега, а потом увидела фото с девушкой в купальнике, подумала — она должно быть морж! А потом прочла статью, кстати, очень интересную, и поняла, что это целебные известковые отложения! Бывают же чудеса!
avatar

Natulechka

  • 8 марта 2010, 15:02
+
0
Памуккале — маленькая деревенька в Турции, но лечебный курорт привлекает в деревню тысячи туристов в год. Раньше по озерам можно было ходить босиком и наслаждаться всей прелестью, образовавшихся террас. Но теперь ходить по ним запрещено из-за большого количества приезжих. Разрешается ходить лишь по дорожкам.
avatar

Pirogoff

  • 9 марта 2010, 14:04
+
0
Была там года 3 назад… К сожалению от этой красоты уже мало что осталось… Толпа людей и развивающиеся близлежащие отели ничего хорошего не приносят… Щас конечно люди пытаются сохранить это чудо света но все равно оно постепенно засыхает =(
avatar

Grundik

  • 10 июня 2010, 00:04
+
0
чудестное место, поехала туда после операций. и намазала этим кальцием шрамы вечером от них остались тоненькие полосочки. просто затянулись…
avatar

shkoda

  • 16 января 2012, 21:59
+
0
какие-то фото здесь некрасочные, на самом деле там гораздо красивее, чем на фото. А насчет целебных свойств — права, у самой порезы были на ноге, затянулись сразу.
avatar

ernestina

  • 26 апреля 2012, 23:34

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.