Соловецкие острова (Соловки)

Соловецкие острова, или попросту — Соловки, располагаются в западной части Белого моря.

Недалеко от Полярного круга, между Летним берегом Онежского полуострова и Карельским Поморьем, есть шесть крупных и множества мелких островов, которые и получили название «Соловки». Большой Соловецкий остров является наиболее известным.


Его размеры составляют примерно 16 в ширину и 25 километров в длину. Общая площадь этого острова — и 246 кв.км. Другие острова располагаются вокруг Большого. Они значительно меньше. К примеру, Анзерский остров имеет площадь 47 кв.км, а острова Большая и Малая Муксалма располагают территорией в 17 и 0,57 кв.км соответственно. Все большие и малые острова отличаются относительно ровной поверхностью. Но чем же так известны Соловецкие острова? Неповторимая живописная красота этих мест не оставит вас равнодушным: валуны и отложения вдоль моря, широкие массивы здешних лесов, разбросанные зеркала озер и много другое, вот то, что заставляет путешественников возвращаться сюда вновь и вновь…


Острова и озера соединены дорогами и мостами, сооруженными местными жителями из природных материалов – камней и дерева. Здесь устроены гавани, построены доки и рыболовные тони. Соловки – это место паломничества к овеянным легендами Соловецким монастырям, это многочисленные достопримечательности, сотворенные природой, это наше всё…Самое большое археологическое значение имеют Соловецкие лабиринты. Всего на побережье Белого моря было обнаружено более 40 лабиринтов, 30 из них находятся на Соловках.

Большинство ученых-историков связывают появление лабиринтов с культом мертвых. Эта связь подтверждена некоторыми фактами, а частности тем, что под каменными кучами были обнаружены пережженные человеческие кости.

Соловецкий монастырь, расположенный на перешейке между бухтой Благополучия на Большом Соловецком острове и Святым озером, является одним из самых популярных мест паломничества. Архитектурный ансамбль музея по сей день поражает красотой и величием. Монастырь окружен массивными стенами, сооруженными из огромных валунов. Величина отдельных камней достигает 5 метров в диаметре.

На территории островов располагается Соловецкий лагерь особого назначения или просто — СЛОН.

Это один из самых крупных исправительно-трудовой лагерей, построенных в 1920-х годах. Соловецкий лагерь был организован по постановлению СНК от 13 октября 1923 года. Заключенные этого исправительного учреждения занимались тяжким трудом. Условия содержания узников были ужасающими и бесчеловечными: в тюремных камерах было позволено сидеть на кровати с открытыми глазами, при этом узникам не позволялось опираться спиной о стену. Условия заключения были настолько невыносимы, что многие люди, не выдержав пытки, кончали жизнь самоубийством. Заключенным выдавали черную робу с надписью «СТОН» и ботинки без шнурков.
+
0
Вырваться бы на Соловецкие острова хоть на недельку. Поселиться на берегу в рыбацком домике, вдыхать ароматы утра, ловить рыбу… Красотища! Ну хоть помечтать можно. А то дом — работа — планерка — и снова дом… тоска зеленая!
avatar

Tkomissarova

  • 18 февраля 2010, 08:52
+
0
А мне там чего-то не хватает, пусто как-то.
avatar

Kirill

  • 23 февраля 2010, 01:40
+
0
Много читала и слышала про Соловки. Конечно, сама не бывала. Но вот про лабиринты читаю впервые. Странно. Ученые говорят, что эти лабиринты связаны с культом мертвых. Вообще впервые слышу, чтобы у русских или у славян в целом были лабиринты, тем более связанные с конкретными погребальными ритуалами. Удивлена и очень заинтересована! По-моему, это удивительно. Хочется побольше узнать, в чем же был смысл этих лабиринтов.
avatar

Chakra

  • 23 февраля 2010, 01:51
+
0
Такие яркие фотографии, хорошо было бы там отдохнуть.
avatar

Карина

  • 26 февраля 2010, 21:41
+
0
Наслышана я много о них, действительно красиво!
avatar

Kirill

  • 10 марта 2010, 00:53
+
0
Когда я знаю о страшных муках людей, которым довелось пережить, не могу оценивать и, вообще, обращать внимание на окружающую природу!
avatar

klava

  • 10 марта 2010, 09:31
+
0
Мне больше всего понравилось, что там есть лагерь СЛОН)
avatar

Maliwka

  • 10 марта 2010, 16:09

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.