Соляные шахты Величка

Миллионы лет назад на месте ныне существующих Соляных шахт Величка было бескрайнее море. Но климат планеты изменился, море высохло, оставив нам лишь напоминание о себе – соль. Соль покрылась толстым слоем ила, и теперь нашему взору открываются Соляные шахты Величка.

Добывать соль в Величке начали сотни лет назад, на рубеже двух эр – старой и новой. Соляной раствор черпали из шахт и вываривали в глиняных горшках. Источники начали искусственно углублять, вскоре были найдены природные соляные колодцы. Первая соляная шахта в Величке появилась около 700 лет назад. Сегодня шахты открыты для посещения, ежегодно они принимают сотни туристов со всех стран света. Пещеры Величка располагаются на девяти уровнях, все они соединены в единую сеть тоннелями, общая протяженность которых составляет 200 км. Соляное месторождение Величка складывается из двух форм: первые этажи занимают соляные глыбы, нижние этажи – соляные пласты.

Камеры верхних этажей Величка искусно отделаны художниками и архитекторами. Общая протяженность этого многоэтажного соляного лабиринта составляет 10 км.
Выработки, по которым теперь путешествуют туристы, напоминают о нелегком ручном труде польских шахтеров. Для предотвращения обвала в пустой камере горняки оставляли крепкий соляной слой-панцирь. В наши дни этой слой позволил художникам воплотить в жизнь красивейшие религиозные творения.

Соляные шахты Величка известны не только эстетическим воздействием, но и целебными свойствами добываемой соли. Здесь ведется выработка известной высококачественной соли — йодистой, диетической, каменной, насыщенной необходимыми микроэлементами и используемой в лечебных и косметических целях…
+
0
В соляных шахтах, как в квесте Сталкер. Бесконечные лабиринты, корридоры, на стенах какие-то провода, шланги, тусклый аварийный свет… А вообще если проблемы со здоровьем, то лучше ехать именно в Величко, я там в детстве сам был, бронхи вылечил, о кашле до сих пор не вспоминаю!
avatar

tentor

  • 18 февраля 2010, 15:29
+
0
Невзрачное местечко. А вообще обидно, что все со временем портится, высыхает(
avatar

Kirill

  • 23 февраля 2010, 01:40
+
0
Страшное место, не хотела бы я там оказаться) лучше уж в Сталкер дома поиграть)))
avatar

Anderson

  • 23 февраля 2010, 01:44
+
0
А мне кажется, там не так уж угрюмо и страшно, как может показаться. По крайней мере, на тех площадях, которые для туристических экскурсий приспособлены. Интересно было бы там побывать и посмотреть, что же понапридумывали художники. Наверняка, там есть еще много интересного, кроме того, что на фото.
avatar

krasnyj_smeh

  • 23 февраля 2010, 21:02
+
0
Да уж, ничего интересного там явно нет.
avatar

Карина

  • 26 февраля 2010, 21:39
+
0
там на самом деле очень красиво!!! особенно подземное озеро…
жалко что не везде можно фотографироватся(
avatar

KatriN

  • 28 февраля 2010, 19:25

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.