Кёльнский собор и президент Кеннеди :)


Кёльнский собор, строившийся более 600 лет, величественно предстаёт перед каждым, приезжающим в кёльн на поезде. Вы выходите из подземного перехода главного вокзала от железнодорожных путей, и утыкаетесь в эту гигантскую архитектурную гениальность. Трудно объяснить, что такое собор для кёльнцев, это далеко не кремль для москвичей, мне даже не приходит в голову адекватное сравнение. Ясно одно, кёльнцы за собор порвут любого на тряпки, так они влюблены в это готическое культовое здание.

Во время войны Кёльнский собор был единственным зданием, которое не подвергалось бомбардировке американской авиацией, всё остальное снесли в минуса.


Президент США, посетив Кёльн в шестидесятых, был довольно популярен среди местного населения — молодой симпатичный и энергичный политик выгодно отличался от того ломья, которое до сих пор массово представлено в политическом руководстве.

На волне популярности Кеннеди обратился к местным жителям со ступенек культового места для каждого кёльнца. Ликующая толпа радостно приветствовала президента США на фоне кёльнского собора. после непродолжительной речи, Джон Кеннеди произнёс «Жители кёльна! Вам есть чем гордиться! Вы посмотрите только, какой классный у вас вокзал!».

Короче, с тех пор кёльнцы не очень любят Кеннеди:)
  • 20 февраля 2010, 23:03
  • big_mac
+
0
Величественное сооружение, на мой взгляд, даже загадочное.
avatar

Greta

  • 23 февраля 2010, 01:14
+
0
подобные соборы просто потрясают! мне так нравятся вот эти шпили высокие, а главное отделка внешняя — орнаменты, мастерски продуманы и размещены. вот получалось же у людей сделать огромное здание, которое не будет ни аляповатым, ни громоздким.
а Кеннеди даёт, конечно. Может, он пошутил? Все-таки неглупый же человек был.
avatar

Rokket

  • 25 февраля 2010, 22:30
+
0
Скорее всего в речи у Кеннеди была опечатка и читая речь, он произнес слова не вдумываясь в них! А собор шикарный — яркий пример готики! Именно с этого собора начинается каждая серия «Комиссара Рекса!»
avatar

Saint

  • 4 марта 2010, 00:29
+
0
Кельнский собор — жемчужина Кельна им действительно и по сей день восторгаются не только туристы, но и местные жители. Задумка построить величественное здание превосходящее красотой и размерами французские храмы удалась.
avatar

barakuda

  • 7 марта 2010, 13:10
+
0
Внушающее здание, на старом фото выглядит, как страж города! И даже ночью с подсветкой он неповторим. Интересно, а как выглядит собор изнутри?
avatar

Lana

  • 8 марта 2010, 08:41
+
0
Кеннеди облажался — это факт, но он президент, его за такую мелочь любить не перестали. И я никогда не слышала, чтоб в передаче про Кеннеди, хоть раз вспомнили о нем что-то похожее.
avatar

Akwa

  • 8 марта 2010, 14:58
+
0
В Кельн, когда поеду, то только поездом, и никаким другим способом! Кельнский собор — это первая и самая главная достопримечательность, которую я хочу увидеть.
avatar

Lubov

  • 10 марта 2010, 15:50
+
0
Кроме собора — смотреть нечего. Так что лучше сразу в Амстердам, там недалеко!

Видел недавно репортаж про собор. Там постоянно работает артель скульпторов–рестовраторов. Оригинальные статуетки они заменяют на пластиковые, дабы сохранить оригинал. Т.к. статуетки готических соборов никогда не несли смысла ни были фантазией камнереза там есть пара прикольных статуеток навроде космонавта или начальника артели с сотовым.

Не бомбили его по одной простой причине — GPS в те времена не было и наводились бомбардировщики по ориентирам. Так вот, этот без сомнения большой собор — являлся важнейшим из ориентиров. По той же причине сохранился костел в Калининграде. Т.е. его специально не бомбили, так как это было единственным хорошим ориентиром в городе.
avatar

Александр

  • 5 апреля 2010, 18:42
+
0
я думаю, это просто шутка…
avatar

marishka

  • 26 апреля 2011, 06:59

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.