Остров Абрука в Эстонии

ители: около 40
Расстояние от порта: 6 км от порта Роомассааре.

Интересные факты:
— Уроженцы острова — писатели-близнецы Юло и Юри Туулики.
— В годах 1878-80 на острове пытались организовать Олений сад, для чего завезли 13 оленей. Их потомки бродят по острову и по сию пору.
— На острове водится огромное количество виноградных улиток.

Еще информации:
— Название острова связано с названием полуострова Роомассаар. Роомассаар был некогда сплошь покрыт тростником. «Рохр» или «рох» в нижненемецком означает тростник. Приставка «аб» — «прочь». Итак «Аброх» либо «Аброхр» — «прочь от тростников».
— Заселение острова восходит к средневековью, когда епископство заложило там коневодческую мызу и ввезло для хозяйства крестьян. Постоянное поселение сложилось к 18 веку. Наибольшее число жителей достигало 150 человек.
— На острове два маяка — так называемые Нижний и, соответственно, Верхний.
— На Абрука находится ботанический заповедник площадью в 92 Га, тамошние широколиственные рощи необычно разрослись для этих широт.
— В местном фольклоре очень распространены предания о происхождении острова, навроде этого:

Как Большой Тылль остров основал — Говорят, что в стародавние времена слава Большого Тылля достигла ушей самого Старого Чертяки. Послал он своего лучшего холопа — дело прояснить. К вечеру добрался тот до Сикассааре. Местный народ дружно славил Тылля, обозлился чертов посланник и решил всю деревню извести. Однако виду не подал и пошел себе дальше. В месте, где ныне середина Куресааре присел на валун, и задумался.


Думал, думал и вспомнил, что есть там поблизости гора, которую можно свалить на деревню. Обернулся птицей, взвалил гору на шею и полетел. Подлетает — глядь, а там стоит сам Большой Тылль, валуном поигрывает. Первый камень угодил злой птице в хвост, другой в крыло, третий — в голову. Упала чертова птица в море и придавил её тяжкий груз. На том месте и появился остров, который сверху и вправду похож очертанием на летящую птицу.»

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.