7 вещей, которые необходимо сделать в Таллине

…Или самые надежные способы проникнуться волшебной атмосферой старинного прибалтийского города.


1. Побывать в переулке Святой Катерины

Katariina Käik – пожалуй, самая колоритная улица прославленного таллиннского старого города. Найти ее среди запутанного лабиринта мощеных переулков не так-то и просто, но результат стоит стоптанных ног. Помимо своей исконно средневековой атмосферы, улица славится множеством мастерских и сувенирных лавок, в которых можно купить произведения местных умельцев, а также понаблюдать за их работой (например, за выдуванием стекла).

2. Прогуляться Культурным километром

Занятная альтернатива мощеным улочкам старого города. Маршрут начинается у здания мэрии (огромной бетонной махины, отдаленно напоминающей пирамиду) и простирается вдоль старой электростанции, знаменитой крепости-тюрьмы «Батареи», кладбища Каламаи и судостроительного завода Ноблесснер. По мере прогулки вам будут открываться живописные виды на простирающегося внизу Балтийское море с одной стороны и замысловатые художества эстонских граффитчиков – с другой. Не поленитесь запечатлеть самые интересные граффити на фотографиях: городские власти то и дело их закрашивают.

3. Окунуться в советскую атмосферу на привокзальном блошином рынке

Ностальгируете по ушедшим советским временам? Тогда это место – как раз для вас! От бабушкиных платьев и старинного оружия до беспородных котят – все это вы сможете обнаружить на рынке у Балтийского вокзала. Портреты Ленина? Традиционные эстонские митенки? Свитера с оленями? Клубки проволоки? Все это – к вашим услугам. И даже если вы не собираетесь тратить деньги на безделушки, прогуляться по рынку стоит обязательно! Официально рынок работает до пяти часов вечера, но у торговцев странным товаром есть манера сворачивать лавочки в любой момент, когда им то захочется, так что чем раньше вы придете на рынок – тем лучше.

4. Отдохнуть в парке Кадриорг

В прошлом – излюбленное место знати, за 300 лет парк Кадриорг не претерпел почти никаких изменений в своем облике. Это самый большой и самый красивый парк города. Так что, когда вы насладитесь средневековой атмосферой старого города и советским колоритом рынков, обязательно выделите время для того, чтобы окунуться в очарование старинных времен аристократии. Обязательно посетите барочный Кадриоргский дворец, оцените стильную архитектуру музея Kumu и – в теплое время года – отдохните у фонтанов в цветнике.

5. Попробовать марципан

Марципан – если даже и не самая вкусная, то точно самая красивая сладость Эстонии! Эстония претендует на звание родины марципана (ну и что, что Франция, Германия и Италия говорят о себе то же самое). Самый большой выбор пестрого лакомства вы найдете на улице Пикк в старом городе: по адресу Пикк, 16 находится старинное кафе-кондитерская с мини-музейчиком, а в доме номер 40 на той же улице расположилась полноценная галерея марципана с огромным выбором сладких сувениров.

6. Проникнуться искусством в маленьких галереях

Старый город преисполнен творчества современных художников – вам остается лишь отыскать его среди запутанных улочек! То тут, то там в старинных зданиях можно обнаружить крохотные галерейки, наполненные самыми разными произведениями: от милых сельских пейзажей до портретов в современном стиле «Что это было вообще?». Самая известная из таких галерей – это галерея Dragon по адресу Пикк, 1. Выставки в ней сменяются быстрее, чем погода, так что предсказать заранее, что вы там увидите, фактически невозможно. За углом от галереи Dragon находится галерея Hobusepea, где на суд публики выставлены экспериментальные идеи студентов-художников. Еще одно интересное место – Hop: более консервативная галерея с куда более понятным для широкой публики искусством. Вход во все эти галереи бесплатен, и большинство из них открыто с 11 до 18 по всем дням, кроме воскресений и понедельников.

7. Поесть жареный миндаль на Ратушной площади

Аромат миндаля, жареного с пряностями, витает возле Ратушной площади круглый год и особенно разжигает аппетит в зимние деньки. Продают его девушки, одетые в средневековые платья – частые модели на туристических фотографиях. Палатка с жареным миндалем находится на подходе к главной площади города, рядом со знаменитым рестораном Olde Hansa. Купить кулек ароматного хрустящего миндаля и прогуляться с ним по самому сердцу старого города – удовольствие, возможное лишь в Таллинне!

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.