7 поводов побывать в Португалии

1. Закаты на краю света

В Португалии не трудно почувствовать себя словно на краю света. Самое западное окончание Европы – это высокие скалистые берега, шумные волны и сногсшибательные закаты, которые обеспечивает извечно безоблачное небо. Идеальное место для того, чтобы взглядом проводить солнце за горизонт – это, несомненно, мыс Рока под Лиссабоном, самая западная точка Евразийского континента. Еще один обязательный «крайний» пункт – мыс Сан-Винсенте на юге страны. Это «угол» Европы – самая юго-западная ее точка. Но даже если вы и не сможете выделить время для вечерней поездки на оба мыса, не переживайте: багряное солнце, закатывающееся за край могучего океана – зрелище, одинаково впечатляющее со всего побережья страны.

2. Пляжи Алгарве
у
В Португалии, протянувшейся узкой полосой вдоль всего западного побережья Иберийского полуострова, все дышит морем. Главенствующие запахи здесь – это соленый океанический ветер и аромат зажаренных сардин из морских ресторанов, а звуки – протяжные крики чаек. Пляжный рай здесь сосредоточился на юге, где воды Атлантики не так обжигающе холодны, как в северных провинциях, а береговая линия радует глаз причудливыми линиями и золотистыми скалами. Провинция Алгавре – это ряд уютных курортных городов с белоснежными домиками и песчаными пляжами. Одни пляжи обрамлены утесами золотисто-медового цвета; море здесь тихое и спокойное, а прибрежные скалы создают естественную тень. Там же, где у моря нет никаких преград, шумят волны, приводящие восторг любителей серфинга; лучшего места в Европе для занятий этим видом спорта не найти! Температуру воды здесь нельзя назвать ласковой даже в разгар сезона, однако пронзительная красота побережья с лихвой искупает невозможность часами плескаться на волнах.

3. Пестрые краски

О черно-белом режиме фотосъемки в Португалии следует забыть – особенно если речь идет о старинных кварталах Лиссабона и других прибрежных городов. Желтые и розовые стены домов, голубые узорчатые плитки, фиолетовые цветы жакаранды, красные черепичные крыши, белоснежные башни – здесь всегда найдется, за что зацепиться взглядом. И пускай штукатурка на большинстве старинных домов здесь порядком облупилась – это лишь добавляет определенного шарма тесным запутанным улочкам старых районов.

4. Старинные трамваи

Яркие трамвайчики столетнего образца, весело громыхающие по старинным улочкам Лиссабона, Порто и других городов – одна из визитных карточек страны. Да, конечно, прокатиться по городу можно и в быстрых такси, и в кондиционируемых экскурсионных автобусах, но, поверьте, из тряских кабинок с жесткими сидениями, курсирующих по самым красивым городским кварталам, вы увидите гораздо больше настоящей Португалии. «Интерьер» трамваев не изменялся здесь десятилетиями, а запрыгнуть сюда можно прямо на ходу – получается увлекательная экскурсия по городу в ретро-стиле. Масса впечатлений обеспечена.

5. Музыка фаду

Португальская певица Амалия Родригес говорила: «фаду — это жизнь, положенная на музыку. В фаду неважно, кто ты — мужчина или женщина. Важно, умеешь ли ты слушать и сопереживать тому, что слышишь». Фаду – португальский блюз, музыка, в гитарных переливах и печальных напевах которой смешалось одиночество, ностальгия и любовное томление. Услышать фаду вживую в любой другой стране мира вам вряд ли доведется, но здесь, в Португалии, каждый вечер в десятках ресторанов и клубов проходят великолепные концерты, которые могут затронуть душу даже самых далеких от музыки посетителей.

6. Уют маленьких городов и старинных кварталов

Мощеные мостовые с крутыми спусками и подъемами, тесные переулки, зияющие окна многочисленных заброшенных домов, развевающееся белье, сушащееся на резных балконах, древние церквушки, колоритные старики, крохотные кофейни – время здесь как будто застыло не менее века назад. Путаясь в лабиринте корявых улочек, здесь можно плутать целый день, и за каждым поворотом встречать новые сценки. К сожалению, реставрацией старинных домов португальские власти не слишком любят заниматься, так что лучше повидать их сейчас, пока они еще сохранили яркие краски на стенах, а жители не покинули их окончательно.

7. Вина

При упоминании о португальских напитках в мыслях всплывает, в первую очередь, портвейн – крепкое сладкое вино родом из Порто. Здесь его целых три вида: красный, рубиновый и коричневый. Однако на самом деле винная карта страны гораздо богаче: в многочисленных ее барах и открытых ресторанах можно попробовать уникальное «вино верде» (вино из молодых сортов винограда быстрой выдержки), крепкую терпкую мадеру и всевозможные виды домашних вид. Жаркое солнце, не покидающие португальских небес большую часть года, обеспечивает виноградники сочными и сладкими плодами, вина из которых просто не могут не получиться удивительно насыщенными по вкусу. Теплым летним вечером, сидя на открытой веранде, запить сладким вином какое-нибудь ароматное традиционное блюдо – чем не праздник жизни?
комментарий был удален

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.