Тюрьма Кароста – самый необычный в мире отель

Отель, расположенный в бывшем здании тюрьмы – не такая уж и новинка. Однако в мире не так уж и много гостиниц, гости которой должны подписать бумагу, согласно которой они являются не против того, что на протяжении всей ночи с ними будут обращаться как с самыми настоящими узниками.


В стенах латвийской тюрьмы Каросты на протяжении почти всего 20 века держали в заточении жертв сперва царистского, потом – нацистского и затем, наконец, советского режимов. Теперь это здание функционирует как музей, аттракцион и отель для тех, кто жаждет экстремальных приключений. Всего за 16 долларов гости могут испытать на своей шкуре все условия, в которых содержались узники коммунистической эпохи – в том числе, словесные унижения и физические нагрузки.


В рекламных буклетах отель неподалеку от города Лиепая описывается как «возможность провести ночь на настоящих койках и матрасах заключенных». Гостей с гордостью уверяют, что в стенах отеля «недружелюбно, холодно и неуютно».


Смельчакам, соглашающимся на ночь в необычном отеле, предстоит спать на потрепанных матрасах, постеленных прямо на полу, питаться тюремной баландой, а также выслушивать ругань охранников и следовать их приказам. Те, кто нарушают предписанные отелем-тюрьмой правила, подвергаются наказаниям в виде тяжелых физических упражнений и работам по уборке тюрьмы. Ко всему прочему, среди ночи вполне возможны неожиданные побудки. Единственное принципиальное различие между гостями отеля и былыми заключенными состоит в том, что первые имеют право покинуть тюрьму в любой момент.


Помимо прочего, отель, согласно легендам, кишит привидениями. Двери здесь распахиваются сами по себе, по коридорам порой разносится звон невидимых цепей, а многие гости утверждают о чувстве чьего-то постоянного присутствия рядом с ними.

Несмотря на сомнительное удовольствие, которое возможно получить от предлагаемого в отеле сервиса, услуги его весьма популярны: ночь в отеле настоятельно рекомендуют бронировать заранее. Большая часть гостей в отеле – любопытные туристы, веселые студенты, а также офисные сотрудники, использующие этот необычный опыт как средство для корпоративного «тим-билдинга».


Ну а тем, кто не готов надевать на себя шкуру заключенного, предлагается «облегченная» версия: днем тюрьму можно посетить как музей, в котором детально воспроизведен быт ее мрачного прошлого.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.