Живописный мост в Москве


Подобных мостов еще не строили нигде. Впервые в мировой практике вантовый мост строится не перпендикулярно, а вдоль течения реки. В верхней части арки построен ресторан эллипсоидной формы со смотровой площадкой (открытие ресторана и площадки — конец 2009 года.

Подниматься на высоту 100 метров посетители ресторана-летающей тарелки должны на лифтах, которые будут передвигаться по опорным конструкциям моста. Стеклянный эллипсоид поднимали на высоту домкратами, рассказали проектировщики. Общий вес необычной конструкции — более 700 тонн.



Сама идея — подвесить к вершине моста смотровую площадку — пришла в голову мэру Москвы Юрию Лужкову. В прессе даже высказывались предположения, что форма выбрана не случайно, она напоминает кепку градоначальника. Однако, по словам архитекторов, эту форму с учетом законов аэродинамики придумали в ЦАГИ, им пришлось решать задачу, как сделать так, чтобы этот 700-тонный довесок не влиял на работу самого моста. При этом приходится учитывать и влияние ветра на конструкцию.

По ходу работ выявилась и другая проблема — внутри летающей тарелки ощутимы сильные колебания. Если они превысят допустимую норму, специалистам придется размещать в эллипсоиде так называемые демпферные устройства, которые будут гасить тряску.

Длина пролета, который связывает проспект Маршала Жукова с Крылатской улицей на западе столицы, составляет более километра. 500 метров из них висят над водой на высоте 30 метров. Все сооружение держат 72 троса диаметром 30 см. Несущие пилоны, к которым крепятся ванты, расположены не вдоль, а поперек моста. Такое архитектурное решение вызвано необходимостью сохранить судоходство в месте пересечения русла Москвы-реки и канала Хорошевского спрямления.
  • 1 марта 2010, 18:12
  • Mixo
+
0
Еще одна московская достопримечательность, ради которой хочется поехать в Москву! Интересно придумано, главное, необычно. Думаю, посетителей в том ресторане хоть отбавляй!
avatar

Lana

  • 2 марта 2010, 07:13
+
0
Ухты! Будто летающая тарелка спряталась под мостом! И вид из окон отличный и место замечательное! Обязательно нужно ехать! По-моему Россия даже Францию этим строением переплюнула!
avatar

Konfetty

  • 2 марта 2010, 08:17
+
0
А мы здесь были на прошлых выходных! Вблизи мост выглядит не таким необычным и фантастическим, как на фотографии, но тем не менее вид из окон ресторана открывается красивый! Приезжайте посмотреть!
avatar

Kosten

  • 3 марта 2010, 08:59
+
0
Специально мост для ресторана наверное еще никто никогда не строил! Ресторан в небе это, конечно, круто. Вот, если бы еще и отель в небе сделали!
avatar

Lana

  • 6 марта 2010, 13:22
+
0
Такой необычный, молодец Лужков!
avatar

Greta

  • 9 марта 2010, 16:04
+
0
Хотелось бы сходить в тот ресторан и посмотреть сверху на местность.
avatar

Mark

  • 9 марта 2010, 20:40
+
0
Повезло москвичам, ничего не скажешь.
avatar

Tolik

  • 12 марта 2010, 20:06
+
0
Строительство ресторана заморожено…
Ему так и несуждено было открыться…
avatar

fox19-75

  • 10 ноября 2010, 16:52
+
0







ресторан обещали открыть еще в 2009–году, но из–за каких–то проблемы с пожарной безопасностью, открытие перенесли на неопределенный срок.

Ресторан имеет всего два этажа, на верхнем уровне расположится зал ресторана и смотровая площадка, на нижнем — технические службы (в том числе так называемые демпферные устройства, которые должны гасить колебания конструкции).

В ресторане в данный момент вот такой дестрой, открытие ресторана произойдет в лучшем случае через 3–4 года. ГУП «Гормост» ищет частного инвестора для окончания строительства ресторана.

4 утра, дороги без пробок, красотища.


Еще с постройки этого моста долго я на него слюни пускал. Многое рассказывали об охране моста, однажды зимой 2009–го, Я в этом убедился, неадекватные мужики которые сразу чуть что размахивали кулаками, но сейчас не об этом. Собравшись в количестве трех человек, дождавшись ночи мы начали пробираться к мосту через заборы и множество дачных построек.

Оказавшись около опоры я начал вглядываться в будки охраны, вроде спят, начали штурмовать опору. Для попадания на заветную лестницу сначало нужно проникнуть в атриум а там уже через дверь на верхушку опоры. Многие скажут открыл дверь, зашел в атриум и на лестницу, все просто же.

Не тут то было, для безопасности охрана решила не просто закрыться изнутри так и еще подперли ручку двери деревяшкой. Спустя 15 минут благодаря высшим силам нам удалось просочится в атриум, в котором оказался спящий охранник, к счастью для нас спал он далековато, от двери на нужную нам лестницу…

Охрана на катамаране катается.
avatar

Андрей

  • 12 ноября 2011, 08:42

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.