Гора ведьм

На Севере Германии располагается горный массив Гарц. Это очень живописные горы, высота которых не превышает 1500 метров. Самой высокой среди всех прочих горных массивов является гора Броккен. Считается, что на верхушке этой горы ежегодно собирается шабаш ведьм…

Высота горы Броккен – 1 141 метров. Добрую половину года над горой стоит непроглядный туман, а примерно три месяца вершина Броккен покрыта снегом. Местные жители с опаской ходят мимо горы, считается, что здесь водится всякая нечисть, а в Вальпургиеву ночь собираются на шабаш ведьмы… Вот и получила гора второе название: Блоксберг.

Порой на Броккен наблюдается интересный оптический эффект: вокруг взошедшего на гору человека начинает светиться радужный ореол. Этот световой эффект получил название «Брокенский спектр». В 1780 году Иоанн Зильбершлаг изучил и описал этот феномен природы. Такой эффект легко фиксируется на фотокамеру. В принципе, он может проявиться на любой горе в сильный туман. Когда солнце садится, лучи преломляются, создавая эффект ореола. Несомненно, такое явление добавило мистической славы горе Броккен.

Сейчас таинственная гора Броккен обжита: на её вершина располагается гостиница и два ресторана. Здесь же для посещения открыт музей природы Гарца. Из экспозиции этого музея становится ясно, что ведьмы взлетают на Броккен на бочках, метлах, супоросых свинках и козлах. Для подъема туристов здесь не используют такой экстравагантный транспорт, на Броккен установлена узкоколейка Брокенбан.
+
0
С виду гора кажется мистической. Мне кажется пусть бы она такой и оставалась: таинственной и опасной. А то ради наживы уже и музей создали и рестораны, все для привлечения клиента. Теперь ведьмы собираются на шабаш не на открытой местности, а заблаговременно взяв в аренду ресторан?
avatar

kosmos

  • 3 марта 2010, 08:36
+
0
На гору Броккен, наверно, и наши ведьмы слетаются. Я сам из небольшого городка, но ведьм полно! Говорят чем больше ведьм, тем чаще идут дожди и деревья растут кривые. Так это все про наш городок Херсон. В основном только раз в год у нас погода нормальная: тепло и солнце светит!
avatar

Tobby

  • 3 марта 2010, 10:53
+
0
На этой горе раз в год ведьмы вечеринку устраивают, где отрываются по полной. Такая себе пати закрытого типа. Заканчивается все веселье массовыми оргиями.
avatar

stella

  • 4 марта 2010, 07:49
+
0
Здорово, особенно ореол!
avatar

Mark

  • 9 марта 2010, 20:39
+
0
Фото полны мистики. Не зря это гора Ведьм. И такие световые эффекты, хоть и легко объяснимы, но они встречаются далеко не на каждой горе.
avatar

Jador

  • 10 марта 2010, 10:58
+
0
Посетить музей природы Гарца мне было бы интересно. Увидеть экспонаты различных ведьм и их средства для передвижения. Особенно хочу взглянуть на супоросых свинок и козлов.
avatar

Lubov

  • 10 марта 2010, 15:54
+
0
Этот ореол сразу как-то отталкивает.
avatar

Tolik

  • 12 марта 2010, 20:05
+
0
Привет! Также этот оптический эффект называется «Глория» Есть еще один, тоже очень интересный и также редко встречающийся. Он называется «Пояс Венеры». Случается в вечернее время на закате, когда небо приобретает необычный цвет, три полосы: темно синий над головой, ярко розовый и голубой над землей, где еще виднеются последние лучи солнца, словно радуга вдоль горизонта.
avatar

abientot

  • 30 января 2012, 13:56

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.