Водоворот Койребрикен

Здесь, в узком проливе Гебридских островов, морская вода не течет мерно, она бурлит и грохочет, создавая третий по величине водоворот на планете.



Дно этого пролива, расположенного между двумя островами Джура и Скарба, неровное: оно усеяно глыбами камней и изрезано ямами различной глубины. Вход и выход в пролив очень узкие. Именно по этой причине в прилив и отлив здесь рождаются настоящие бури. Но самой большой опасностью этого пролива остается гигантский водоворот. Волны, создаваемые движением вод, вздыбливаются на девять метров. Шум и рев вод слышен в округе на 16 километров. В зависимости от приливов и отливов водоворот то исчезает, то появляется.

Вокруг этого красивого и, одновременно, опасного природного феномена рождено много легенд. Шотландцы любят рассказывать, как в осеннюю пору, перед самыми морозами, ведьма зимы стирает в проливе свой плед, оттого и бурлит вода в Койребрикен. Когда плед чист на острова приходит зима, укрывая города и села чисто белым одеялом.
Похожие записи
+
0
Корабли, наверно, здесь не ходят! А водоворот видно с берега или только нужно смотреть сверху, чтоб его увидеть? Я видел маленькие водоворотики на Черном море и они меня впечатляли, хотел бы взглянуть и на огромный, настоящий водоворот!
avatar

kosmos

  • 3 марта 2010, 08:31
+
0
Для меня водоворот — это что-то затягивающее и страшное! Я водой вообще стараюсь не путешествовать. Кстати, водовороты могут возникать везде, а с изменчивостью климата на Земле, такие случаю стали частыми.
avatar

Belli

  • 3 марта 2010, 09:11
+
0
Ухты, вот это мощь! Я раньше думал как в водовороты корабли не попадают, а тут прочитал, что шум воды слышно очень далеко. Для меня статья очень познавательна. Спасибо!
avatar

borhes

  • 4 марта 2010, 08:26
+
0
Сила воды не сравнится с силой человека!
avatar

Aren

  • 9 марта 2010, 20:06
+
0
страшно однако там быть.
avatar

Mark

  • 9 марта 2010, 20:37

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.