Чугунный мост в Англии

Кажется, что мост построен в лесистой местности, но это не так. На самом деле iron bridge расположен в центре Англии. Страна, издревле славившаяся промышленным делом, не могла не увековечить свою славу. Мост был создан мастерами-чугунолитейщиками Абрахама Дерби. Изготовленный по частям, мост был доставлен на место и смонтирован в 1779 году.

Это первая в мире конструкция подобного рода. Изящные пропорции, удивительно четкое литье – мост через реку Северн стал предвестником грядущих времен технических прорывов и изобретений. Осуществление подобного проекта потребовало от его создателей немалого опыта, сноровки и изобретательности.

Впервые идея изготовления моста из сборных чугунных деталей была высказана специалистом-мостовиком и архитектором Томасом Фэрнолом Причард.

В 1777 году были сделаны первые детали моста: части перекрытия и нервюры. Самыми тяжелыми частями iron bridge были центральные арки. Их вес составил 5,1 тонны каждая. Внешний вид моста, его дизайн и архитектура были разработаны сэром Причардом. Но воссоздать задуманное было суждено Абрахаму Дерби, так как через год после начала строительства сэр Причард скончался. После того, как все детали моста были доставлены на место, мастера принялись монтировать строение, используя не болты и гайки, а клинья и шипы. Мост был собран за несколько месяцев. Торжественное открытие iron bridge состоялось в 1781 году.

Длина мостового пролета — 30,6 метра, вес пролета — 384 тонны. В наши дни это строение вызывает большой интерес у путешествующих. Сразу после открытия моста, сода стали стекаться толпы народа. На мосту творили художники и музыканты. А для создавших его инженеров и строителей iron bridge стал лучшей рекламой. В северной части моста по пятницам возникает стихийный рынок, традиция организации которого тянется с давних времен. После возведения моста вокруг чудесного творения вырос город с одноименным названием — Айронбридж (Чугунный мост).

В 1795 году iron bridge пережил серьезное испытание. В те лета река Северн вышла из берегов, каменные мосты были снесен небывалым напором воды, а Чугунный мост остался стоять. И это было еще одним доказательством упорной и качественной работы Абрахама Дерби. В 1970–хх годах iron bridge был отреставрирован. Сейчас Чугунный мост входит в комплекс экспонатов музея чугуноплавильного дела в Колбрукдейл.
+
0
Чтоб выплавить целый мост 30 с лишним метров, нужно вложить немало работы и силы. И не удивительно, что мост стал экспонатом музея, такое мастерство увидишь не каждый день, ведь выплавлен огромный мост!
avatar

Rita

  • 3 марта 2010, 08:14
+
0
Очень красивая и сложно выполненная работа! Тем более в 18 веке не было таких заводов по отливу чугуна, как сейчас! Этой работой действительно стоит любоваться, как экспонатом музея!
avatar

kosmos

  • 3 марта 2010, 08:27
+
0
Такой работой стоит восхищаться! Сколько труда вложено! красивый мост и до этого времени сохранился в отличном состоянии!
avatar

Tesoro

  • 4 марта 2010, 00:19
+
+1
Мысль построить мост из чугуна была в то время новаторской, так как до этого в Англии мосты строили только из камня. Но идея о новом мосте была поддержана и одобрена сразу же.
avatar

stella

  • 4 марта 2010, 07:45
+
+1
Этот Чугунный мост делала команда, в которой находился по-настоящему преданный своему делу литейщик. Он носил раскаленный чугун по ведерку, изготавливая мост. А в старости просил, чтоб его похоронили в чугунном гробу с чугунным надгробием.
avatar

barakuda

  • 4 марта 2010, 08:08
+
0
Я про этого мужика слышала краем уха! Его даже прозвали Iron Mad — сумасшедший по железу. Но там главный был Абрахам Дерби, благодаря ему этот мост сейчас выглядит именно так, а не иначе!
avatar

Ksenya

  • 4 марта 2010, 08:42
+
0
Видно, что его делали профессионалы.
avatar

Mikky

  • 9 марта 2010, 15:22
+
0
А под ним река мутная такая.
avatar

Greta

  • 9 марта 2010, 16:01
+
0
Мост качественно сделанный на совесть. Такой не рухнет, можно не боятся. И сделан не куском металла, а фигуристо: изгибами, кружочками. Сложно выполнен!
avatar

May

  • 11 марта 2010, 15:54
+
0
У них мосты строили 30-400 лет назад. А у нас и сейчас проблемы с этим.
Уважаю англичан!
avatar

Sergey

  • 24 марта 2010, 01:26

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.