Пропасть Мацоха в Чехии

Глубочайшая яма расположилась в центре Европы. Многие годы местные жители думали, что пропасть попросту не имеет дна. Но вскоре огромная яма, расположенная возле чешского города Брно, была исследована, и теперь сюда ходят экскурсанты…



Если стоя на краю Мацохи, посмотреть вниз, то можно увидеть поблескивающее не дне ямы озеро. Вот у него-то, если верить легендам, дна нет точно! Мацоха долгое время оставалась неисследованным и опасным местом. Название ямы переводится не иначе как «мачеха». Согласно древней чешской легенде, однажды мачеха столкнула в эту ямы пасынка, но потом, осознав свой грех, сама кинулась вниз. Но история эта имеет счастливый конец: мальчика спасли, сняв с одного из корней, за который он уцепился во время полета.



Долгие годы зловещую яму пытались исследовать, но все попытки приводили к одному итогу: дна у Мацохи нет. В 1856 году смелый исследователь нашел дно ямы, с тех пор изучение пропасти велось еще активнее. Постепенно Мацоха открыла человеку все свои тайны. Измерив глубину пропасти, исследователи удивились – Махоца уходила вглубь земли на 138 метров. Была определена глубина «бездонного» озера, она составила 13 метров. Как оказалось, на дне Мацохи расположились два озера и одна река! По глубине второе озеро превысило первое на 15 метров. Сейчас по озерам и реке Мацохи проплывают экскурсионные катера. Путешествие по дну пропасти – незабываемое событие: солнечный свет слабыми лучами пробивается на дно пропасти, а над головой светится узкая полоска расщелины. Некогда Мацоха была подземной пещерой, неизведанной человеком. Но со временем её потолок и, частично, стены обвалились, открыв миру удивительную и зловещую пропасть. Теперь заглянуть в некогда подземную пещеру несложно: над ямой сооружены два смотровые площадки.

В начале прошлого столетия рядом с провалом Мацоха был обнаружен целый ряд массивных гротов, которые были именованы Пункевни пещеры. Эти пещеры считаются сами живописными в Чехии.
+
0
Интересно, а кто-нибудь за всю историю человечества видел хоть раз или был на дне пропасти. Судя по фото она бесконечная, а в самом низу живут невиданные до сих пор звери, мхи и лишайники!
avatar

Tesoro

  • 4 марта 2010, 00:16
+
0
Глубину не проверить даже привычным для народа способом. Если бросить в пропасть какой-нибудь предмет, типа бутылки, он зацепится и останется в кустарниках и густых ветках деревьев, а если камень — он просто затеряется!
avatar

lihovitka

  • 4 марта 2010, 07:36
+
0
От фото веет свежестью, так и хочется провести рукой по мягкой сочной зеленой траве. Эти картинки дарят мгновение счастья, ведь так уже устала от этой зимы, очень хочется тепла и красивой природы вокруг!
avatar

Chakra

  • 4 марта 2010, 08:36
+
0
У озера нет дна? Слабо верится.
avatar

Aren

  • 9 марта 2010, 19:58
+
0
Мне тоже кажется, что дна нет, но я смотрю лишь по фото, на самом деле я не видела пропасти. Но мне было бы интересно удостоверится, тем более, что живу довольно таки недалеко.
avatar

Lana

  • 12 марта 2010, 09:09

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.