Замок Балморал

Замок Балморал – это один из самых знаменитых замков Шотландии. Он не самый старый, но возраст его почтенен. Здесь находится летняя резиденция английской королевской четы. Свое название замок Балморал получил в наследство от некогда располагавшейся по соседству еще одной старинной крепости. Замок Балморал был возведен по приказу принца Альберта. Когда-то Его Высочество посетил здешние места. Расположение леса, вся местность в целом напомнили принцу его родину — Тюрингию. Впоследствии здесь был куплен участок земли и возведен замок Балморал.

Балморал исполнен в истинно баронском стиле. Архитектором и родителем крепости стал Вильям Смитт. Строительные работы были завершены в 1855 году. Замок Балморал стал подарком королеве Виктории от её любящего супруга.
С давних порзамок Балморал считается летней резиденцией королевской четы. Считается, что все члены королевской семьи обязаны полюбить замок Балморал. Неприязнь августейшей семьи к Диане усилилась в несколько раз, когда в газетах появилась фотография молодой принцессы, скучающей в саду поместья. Не трудно догадаться, какую бурю вызвали слова принцессы о том, что «замок вызывает у нее уныние»…

Вокруг замка Балморал располагаются красивейшие сады. В одном из садов есть домик, где королева Виктория любила отдыхать и писать свои знаменитые дневники.

Окружающие замок леса придают ему еще больше живописности и красоты. Многие лесные угодья остались нетронутыми, обеспечив славу не только замку, но и всей стране в целом. Неподалеку от замка Балморал протекает река Ди, где королевские особы ловят рыбу. Здесь водится лосось, хотя…Пойманную рыбу приходится отпускать обратно – традиции.

Всё остальное время года, исключая летние месяцы, замок Балморал открыт для посещения.
В тени вековых стен располагаются многочисленные ресторанчики и кафе, где можно отведать истинно английский чай, который подается в классических фарфоровых чашечках, расписанных в викторианском стиле. Чайная церемония дает полное ощущение нахождения в кругу королевской семьи.
+
0
Королевская семья потому и выбрала для себя именно этот замок, что он расположен в самом живописном месте Шотландии. А еще он очень красив архитектурно. Его фигурно выполненные башенки не оставят никого равнодушными.
avatar

kosmos

  • 5 марта 2010, 15:02
+
0
Некогда этот замок был своеобразным презентом. Балморал подарил королеве Виктории муж, с тех пор он остается королевской резиденцией.
avatar

Natulechka

  • 6 марта 2010, 13:44
+
0
Это чудо жить в таком замке!
avatar

Aren

  • 9 марта 2010, 19:55
+
0
Только ради этого заката там стоит жить!
avatar

Mark

  • 9 марта 2010, 20:31
+
0
Мне нравится этот замок только за то, что в его садах королева Виктория писала свой дневник. Я бы очень хотел увидеть эти сады, в них Виктория написала фразу, которая для меня стала девизом! «Важно не то, что они думают обо мне, а что я думаю о них».
avatar

Kuklov

  • 9 марта 2010, 22:26
+
0
Такая красота, еще и лесом окружена.
avatar

Kirill

  • 10 марта 2010, 00:47
+
0
Не знал, что королевские особы вообще ловят рыбу!
avatar

Anderson

  • 10 марта 2010, 15:23

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.