Золотые леса Коми

На севере уральских гор расположился нетронутый и девственный лес Коми. Площадь этого леса составляет 32800 квадратных километров. Лес коми остается самым крупным и самым неизведанным лесом в Европе.



Это таежный лес, где доминирует сибирская пихта, сибирская ель и лиственница. Здесь водятся различные млекопитающие: олени, зайцы, соболя, норки. Обитают животные в больших количествах. Потому, чтолес Коми стал первым признанным ЮНЕСКО объектом всемирного наследия. Древний лес Коми является одной из главных ценностей России, но в самой стране мало что знают о нем. Хотя, возможно, именно по этой причине древний лес Коми дотянул до наших дней…

Однако лесозаготовочные компании, как отечественные, так и зарубежные, все равно стараются отвоевать лес у природоохранных организаций. Но до сих пор «зеленым» удавалось отстоять древний лес. Часто на территории леса ведется мелкая частная незаконная вырубка, с которой и приходится бороться.

В конце прошлого столетия в лесу Коми были обнаружены залежи золота. Но российское государство постановило, что древний лес Коми дороже золота, и дальнейшее исследование и добыча были заморожены.

Власти региона постоянно пытаются лишить лес статуса объекта всемирного наследия. Становится страшно, что человек ставит богатство личностное превыше богатства жизни и природы в целом… Гордиться собственным золотым месторождение неплохо, но куда лучше гордиться природой страны – её лесами и озерами, реками и горами, её чудесами и дарами, которые так щедро родит русская земля!
+
0
На эту красоту по-видимому не только лесорубы охотятся, но и браконьеры. Столько пушнины и в большом количестве вряд ли останутся нетронутыми. На дорогой мех всегда спрос есть. Жаль, что его не сделали национальным парком и не взяли под охрану.
avatar

Jasper

  • 11 марта 2010, 14:17
+
0
Какое богатство хранит наша родная земля! Я имею в виду не только залежи золота, а всю красоту леса вместе с его жителями. Хорошо, что для государства лес дороже золота, хотя это и удивительно!
avatar

Tesoro

  • 11 марта 2010, 14:21
+
0
Как можно такую красоту лишить статуса всемирного наследия? Да таких лесов уже давно больше нигде и нет! С русского леса нужно пылинки сдувать и радоваться, что он есть у нас!
avatar

Pirogoff

  • 11 марта 2010, 15:01
+
0
Хорошо, что хоть где нибудь на нашей земле почти не ступала нога человека. И, жаль, что в лесу Коми, часто ступает браконьерская. Лучше б об этом лесу никто не знал: ни защитники, ни вредители — он был бы целее.
avatar

Rokket

  • 11 марта 2010, 15:37
+
0
Лес безумно красив, но в нем и на водоемах порой творится ужас. За 2009 год в лесу пропало 20 местных жителей окрестных сел. Среди пропавших не только мужчины, а несколько детей и женщин.
avatar

lihovitka

  • 12 марта 2010, 07:46
+
0
Я не удивляюсь, что в лесу люди пропадают. Лес, тем более непроходимый, всегда привлекает людей, иногда по неосторожности, иногда по глупости люди в нем остаются навсегда.
avatar

Tkomissarova

  • 12 марта 2010, 08:35
+
0
Обожаю хвойные леса! Но про лес Коми слышу впервые! Не так давно вернулись группой из Винницких лесов. Красота неимоверная, особенно, когда деревья стояли под снегом!
avatar

Lubov

  • 12 марта 2010, 09:14
+
0
Я тоже люблю лес, да и кто его не любит? Тоже часто ездим отдыхать или хотя бы подышать. Лес Коми он огромен, некоторые его участки непроходимы! В него часто приезжают биологи для изучение багатой флоры.
avatar

Natulechka

  • 12 марта 2010, 09:23
+
0
Картинки, что открытки. Лес Коми прекрасен, как зимой, так и летом! Вот бы увидеть всех зверьков, которые там живут! Или просто прогуляться по лесной тропинке.
avatar

barakuda

  • 12 марта 2010, 09:39
+
0
Леса, где не отдыхают люди, всегда красивые и чистые!
avatar

Milana

  • 12 марта 2010, 18:53
+
0
Ого! Родился, вырос и живу по сей день в Коми, но впервые слышу, что наши леса такое достояние государства! Много раз был в окрестных лесах, согласен — очень красиво, но видимо когда живешь среди этой красоты, то особого значения не придаешь этому. Кстати тут нет фотографии леса, заросшего ягелем (белым мхом). Выглядит потрясающе — вроде на улице лето, а в лесу как будто зима. Ягель пушистый и похож на невысокие сугробы издалека.
avatar

placid

  • 1 апреля 2010, 15:38
+
0
Да уж в нашей стране к сожалению такие чиновники что им на всё пофиг, лишь бы денег побольше отхапать!(((
avatar

Alechka

  • 1 апреля 2010, 22:52

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.