Легендарная река Рубикон

Рубикон – это река, протекающая в Северной Италии. Длина этой реки составляет 29 километров. Она сбегает с Аппенинских гор и впадает в Адриатическое море. Знаменитое высказывание — «пересечь Рубикон», связано именно с этих географическим объектом…

В 49 году до н.э. Гай Юлий Цезарь возвращался с завоевательного похода и перешёл Рубикон. Таким образом, правитель нарушил закон и негласно объявил войну соседней стране. Река Рубикон была естественной линий границы двух стран — Италии и Цезальпийской Галлии.

Если верить историкам, то, подойдя к реке, Гай Юлий Цезарь не был до конца уверен в правильности своих действий, но правитель сказал: «Жребий брошен», и пересек границу. В последствие фраза «пересечь Рубикон» стала крылатой. Она означает свершение какого-либо судьбоносного дела, после которого возврат к прежнему не возможен.
При правлении императора Августа граница Италии была передвинута. Река Рубикон утратила свое основное назначение. Вскоре она вовсе исчезла с топографических карт.

Равнина по которой протекала река, постоянно затоплялась. Так что современные искатели реки долгое время терпели неудачу. Пришлось исследователям углубиться в исторические справки и документы. Поиск знаменитой реки затянулся почти на сто лет.

В 1933 году многолетний труд увенчался успехом. Протекающая ныне речка, носящая название Фьюминчино, была официально признана бывшим Рубиконом. Теперешний Рубикон располагается неподалеку от городка Савиньяно-ди-Романья. После того, как река Рубикон была найдена, город переименовали в Савиньяно-суль-Рубикон.

К сожалению, каких-либо материальных исторических данных о переходе Юлия Цезаря через реку не осталось, так что Рубикон не привлекает массы туристов ежегодно и не сильно интересует археологов. Да и от некогда могучей реки мало, что осталось: протекающая в промышленном районе река Фьюминчино загрязнена, местные жители интенсивно разбирают воду на полив, а весной река вовсе исчезает по причине естественного пересыхания.
+
0
Очень красивый пейзаж, чувствуется спокойствие!
avatar

Aren

  • 16 марта 2010, 00:30
+
0
Эх по этому течению бы на байдарке)
avatar

Mark

  • 16 марта 2010, 23:54

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.