Европейская пустыня Табернас

Табернас – это пустыня, расположенная в Испании. В известной провинции Альмерия протянулась эта загадочная пустыня. Её площадь составляет 280 километров, и она единственна во всей Европе.

В низменности, куда не попадают средиземноморские ветры, в южной части Испании находится Табернас. За весь год там выпадает крайне мало осадков — всего 24 мм в год. К примеру, в любом городе России такое количество осадков выпадает в среднем за два-три часа. В испанской пустыне осадки не часты, а если и пошел дождь, то это будет скорее ливень. Пустыня Табернас лишена всякой растительности, так что ценная влага, дарованная небесами, пропадает тут же под лучами выглянувшего солнца. Бывает так, что дождь не только не приносит пользы, но и вызывает гибель почвы, образуя эрозию. После ливня песчаная земля покрывается трещинами, создавая присущий гиблому месту пейзаж.
Не смотря на то, что пустыня Табернас располагается в центре Европы, здесь всегда держится высокая температура – в среднем она составляет 18 градусов по Цельсию.

Пустыня Табернас вносит некое разнообразие в природу Европейского континента, и европейцы это очень ценят. Здесь ведутся съемки фильмов о Диком Западе — пейзаж двух далеко расположенных друг от друга мест схож. Иногда пустыня Табернас служит съемочной площадкой для кинокартин об инопланетных цивилизациях.
+
0
Полностью согласна, что эта пустыня подходит для съемок фильмов, тем более на другой континент ехать не нужно. Пустыня выглядит совсем не стереотипно, вся холмистая.
avatar

Chakra

  • 27 марта 2010, 15:32
+
0
"… в южной части Испании находится Табернас"
«Не смотря на то, что пустыня Табернас располагается в центре Европы, ...»

Автор! Сравни!
avatar

Eugene Koutin

  • 14 февраля 2014, 20:53

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.