Самое маленькое и самое опасное море на планете

Мраморное море является внутренним морем, расположенным на континенте. Это связующее звено между Чёрным и Эгейским морями. Мраморное море отделяет Азию от Европы. Это самое маленькое море на планете: его длина составляет всего 280 километров, ширина моря – 80 километров. Но это маленькое море ещё и очень глубокое — 1370 метров!

Считается, что Мраморное море возникло на месте разлома в земной коре. Этот самый разлом и разделил некогда единый континент на Европу, Африку и Азию. На Мраморном море часто случаются цунами и землетрясения.

Регистрировать землетрясения здесь начали с 1300 года до н. э. За весь период существования моря и воды его сотрясались до 300 раз. Цунами было не так много – всего 40. Последнее цунами случилось 17 августа 1999 года. После землетрясения в районе Анатолийского разлома, на Мраморном море возникло цунами, волны которого достигали 2,5 метров.

По прогнозам геологов сильное землетрясение произойдет неподалеку от Стамбула в 2030 году. И если правительство страны не предпримет никаких мер, то Турция может потерять 75 тысяч человек убитыми и приобрести больше 1 миллиона бездомных граждан.
+
0
Несмотря на частые цунами и землетрясения, туристов здесь хватает и отели построены прямо у воды. Значит не все так страшно и опасно, если люди не боятся.
avatar

Konfetty

  • 27 марта 2010, 00:54
+
0
Опасное место, не хотел бы там оказаться во время шторма!
avatar

Aren

  • 29 марта 2010, 00:50
+
0
Лучше, конечно, в таком море вообще не плавать! Если существует хоть малейшая опасность, ее стоит переждать. Бедные моряки, у них не всегда есть возможность переждать бурю!
avatar

stella

  • 7 апреля 2010, 22:48

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.