Древние цивилизации - Майя

В наше время древняя цивилизация майя уже достаточно хорошо изучена. В середине прошлого столетия были расшифрованы иероглифы древней культуры. До того момента ученые предполагали, что майя были весьма миролюбивой народностью, люди которой занимались строительством и земледелием.

Как позже выяснилось, все далеко не так… Многочисленные города майя, разбросанные по разным частям света: в Мексике, Гватемале, Белизе, Сальвадоре, на Гондурасе, являлись отдельными и независимыми образованиями. Общность языка и веры не сдерживали жителей одного города от нападения на соседские племена. Территории владений соседних племен майя никогда не примыкали близко друг к другу, оттого причина происходивших нападений еще страннее.

Как правило, захваченные в период нападения пленные предназначались в жертву богам. Это осознали ученые, сумевшие прочесть многочисленные записи, оставленные на стенах храмов майя. И этот обряд тоже развеял мифы о майя, как о благородном и цивилизованном народе. Согласно верованиям майя, жертвоприношения продлевали «жизнь» богов, которые, как считали древние, тоже рождались, росли и умирали.

Кровавые обряды совершались разными способами: от закапывания заживо до сожжения. Самым жестоким был обряд вспарывания брюшины и вырывания из груди еще бьющегося сердца. Как правило, такой обряд проводили с плененными жертвами, но не всегда. Сохранились записи, рассказывающие о жертвоприношении «сограждан» одного племени, порой, имевших высокий статус.

Ученые выделяют несколько периодов развития древней цивилизации майя. Названия и хронология этапов таковы:
Доклассические — ранний период (около 2000 – 900 годы до н.э.), средний период (900 – 400 годы до н.э.), поздний период (400 год до н.э. – 250 год н.э.);
Классические — ранний период (250 – 600 годы н.э.), поздний период (600 – 900 года н.э.) и постклассический период (900 – 1521 годы н.э.).

Но и эта классификация периодов развития древней цивилизации не дает понятия, почему стали приходить в упадок города, а междоусобная война разгоралась с большей силой.
Окончательно погубили цивилизацию процессы, происходящие в колониальный период, продолжавшийся с 1521-го по 1821 год. В то время на американский континент прибыли Великие гуманисты, привезшие с собой грипп, корь и оспу. Отсутствие единого управляющего в племени, разрозненность и междоусобицы сыграли только на руку колонистам.

Но то, что дошло до наших дней впечатляет. Города, возводимые майя, продуманны, красивы и прочны. К примеру, такие города, как Ламанай, Теотиуакан, Чичен-Ицу, Эль Мирадор, Кахаль Печ, Калакмуль, Ушмаль, Тикаль, Копан простояли более тысячелетия. И это ценный подарок будущим поколениям, то есть нам.

Представители древней цивилизации живы и поныне. Народы племени майя в составе 6,5 миллионов человек проживают в Белизе, Гватемале и на Гондурасе. Она давно не строят города-обсерватории и отреклись от двадцатеричной системы счета. Но все-таки они сохранили традиции предков и приносят в жертву домашнюю птицу, шьют одежду, украшенную традиционными узорами, и имеют поразительное сходство с теми, кто изображен на древних наскальных рисунках. Народы майя в далеком прошлом предрекли конец цикла развития нашей цивилизации в 2012 году. Согласно учениям майя в указанный срок произойдет перемена, которая принесет с собой «смерть одной цивилизации и рождение другой»… Ну что же, у нас с вами есть уникальный шанс увидеть сбудется ли предрекаемое.
+
0
Действительно уникальный шанс, и места у нас в первом ряду, осталось только попкорн купить и пепси…
avatar

Bybykisya

  • 24 марта 2010, 10:21
+
0
Почему все жестокие такие живучие? Майя просуществовали огромный отрезок времени. надеюсь, что их предположение, что цивилизация исчезнет в 2012 году — большая ошибка!
avatar

Lana

  • 26 марта 2010, 22:55
+
0
У Майя всегда были очень глубокие познания в астрономии. Современные учены до сих пор удивляются, насколько они больше знали, чем даже мы сейчас. Исходя из астрономических знаний, они и пришли к заключению, что конец света наступит именно в 2012 году!
avatar

stella

  • 27 марта 2010, 21:46
+
0
Судя по строениям, Майя был действительно очень развитый и умный народ! Но, очень хочется верить, что и они могли ошибаться! Это я касательно 2012 года!
avatar

klava

  • 31 марта 2010, 16:59

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.