Шведский «Медвежий угол»

Одним из самых глухих районов Швеции считается Национальный парк Сарек. Но местность открыта для туристов, желающих ночевать в палатках и проходить многокилометровые переходы с тяжелыми рюкзаками за плечами ежедневно.

Площадь этого старейшего национального парка Швеции равна 535 тысяч га. По территории парка Сарек тянется Норландского плато и Скандинавские гор. Нашлось здесь место и для хвойных и березовых лесов, горной тундры, ледников, озер и водопадов. Всего на территории парка насчитывается более 200 горных вершин, высота отдельных превышает 1 800 метров.

В густой лесной чаще парка скрываются лоси, бурые медведи и олени двух видов — европейский и северный. Живет тут рысь, росомаха, куница, косуля, белки и зайцы. Быстрые и чистые реки парка Сарек богаты форелью и хариусом. Но ловить здесь рыбу можно только при наличии лицензии, которая стоит недешево.

Бывалые путешественники говоря, что самый прекрасный вид на Сарек открывается с восточной стороны парка. Но для того, чтобы попасть в эту часть национального парка Швеции, необходимо пересечь реку Рапапаэто, протекающую в живописной долине с одноименным названием. Перебраться через реку можно по мосту, но вот найти его – дело тоже непростое. Да и проложенные тропы густо поросли травой. Оттого-то посещать парк Сарек рекомендовано только хорошо подготовленным путешественникам, имеющим специальное снаряжение и обладающим определенными знаниями и навыками.
+
0
Ради такой красоты, и с рюкзаком не трудно проходить десятки километров! Я бы осталась в палатке с ночевкой, но только с уже натренированным человеком, с опытом, чтоб не страшно было!
avatar

mila

  • 27 марта 2010, 15:52
+
0
Для меня отдых с дружной компанией, это лучший отдых! Больше всего я люблю с друзьями ходить в походы, особенно дальние, в которых нужно действительно выкладываться на все сто!
avatar

Rodger

  • 29 марта 2010, 17:07
+
0
Уже по фото видно, что места удивительные. Интересно, а, правда, что в этом краю и медведи водятся или это просто для завлечения туристов так говорят?
avatar

kosmos

  • 30 марта 2010, 20:22

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.