Каппадокия – "страна прекрасных лошадей"

Каппадокия с персидского языка переводится как «Страна прекрасных лошадей». Располагается эта «страна» на востоке Малой Азии в современной Турции.

Местность характеризуется интересным ландшафтом и обилием гор. Здесь сохранились созданные в I тыс. до н.э. подземные города и пещерные монастыри.
Каппадокия представляет собой ровное практически лишенное растительности плоскогорье. Климат здесь континентальный. Изредка встречаются реки, протекающие на высоте 1000 метров над уровнем моря. Район Каппадокии отличается уникальной геологией. Своеобразное строение земли этой «страны прекрасных лошадей» возникло вследствие столкновения двух природных сил. В период кайнозоя возникали горы, трещины и провалы на земной коре. Выходившая на поверхность магма образовывала новые вулканы и горы. Стекающая лава застывала на плато, придавая ему чудесный и необычный вид. Так в Каппадокии возникли конусы угасших вулканов, причудливые формы застывшей лавы, горы пепла, спрессованного ветрами и дождями, россыпи обломков пирита.

Эрозия, выветривание и резкие перепады температуры сделали свое дело – в горах застывшей лавы образовались трещины и отверстия. Реки, проливные дожди в совокупности с холодом и льдом образовали огромные разломы в горных породах, и получились «каменные столбы». Перибаджалары (или каменные столбы) – причудливые фигуры из камня, образовавшиеся в результате застывания лавы и дальнейшего выветривания породы.
Но кроме знаменитых «каменных столбов» есть в Каппадокии церкви и гроты. Эта местность Турции всегда казалась необычной. Именно поэтому многие верующие уходили в Каппадокию, для того, чтобы прожить свою жизнь в одиночестве. Долина Гёреме стала наиболее приемлемым районом для аскетичных христиан. В этом районе Каппадокии появились первые в Турции христианские кельи и церкви. Под землей долины Гёреме до сих пор есть тайные ходы. Большинство церквей в Каппадокии – это обычные маленькие и небогато убранные комнаты. Хотя кое-где встречаются помпезные церкви с куполами и прекрасными сводами. Все уцелевшие церкви располагаются в скальной породе, всего уцелело не более 350 храмов. Почти все церкви были построены в период с X по XI век. Узоры, украшающие стены храмов, незатейливы. Они нанесены прямо на голые стены. Только спустя годы стены храмов начали обрабатывать гипсом. В Каранлик-Килисе располагаются уникальные фрески. Яркость этих настенных картин прекрасно сохранилась, потому что на них никогда не попадают солнечные лучи.

Но наибольший интерес у исследователей вызывают подземные ходы и комнаты. Однажды один из жителей Каппадокии решил расширить свой погреб. Копая землю, он обнаружил пустоты, которые оказались подземными комнатами. Как выяснилось, что таких подземных комнат под Каппадокией невероятное множество. Вот уже несколько лет ведутся раскопки, которые открывают все новые тайны «страны прекрасных лошадей».
+
0
Такие горы необычные, будто на их вершины кто-то поставил другие камни, даже из другой породы, не говоря уже о том, что они отличаются внешне!
avatar

Akwa

  • 30 марта 2010, 18:50
+
0
Я еле разглядела домики в горах! Только окошки и видно, как в таких жестких условиях жить можно? Почему же это место назвали страной прекрасных лошадей?
avatar

bukashka

  • 30 марта 2010, 19:33
+
0
А где прекрасные лошади? Не вижу, покажите хотя бы одну!!! Почему так назвали местность, если здесь живут одни отшельники, и нет ни одной лошади!
avatar

kosmos

  • 30 марта 2010, 20:20
+
0
Красивые скалы, похожи на пасочки, или пироженные грибочки! Раньше были такие. Кстати, в долине очень много лошадей. В основном там путешествуют верхом.
avatar

Kosten

  • 31 марта 2010, 16:47
+
0
175 В стране Прекрасных лошадей есть аж 36 настоящих подземных городов! Также в самих пещерах отшельники сделали себе жилища, которые сливаются с общим видом скалы!
avatar

klava

  • 31 марта 2010, 16:53

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.