Дорога Гигантов в Ирландии

Эта интереснейшая местность находится в Северной Ирландии. Здесь более 40 тысяч объединенных между собой базальтовых колонн образуют нечто похожее на дорогу.

Своеобразная дорога образовалась в результате вулканических извержений. Дорога Гигантов располагается немногим севернее города Бушмиллс. Верхушки колонн похожи на трамплин. Он начинается у подножия скал и уходи в морские пучины. Большая часть колонн шестиугольной формы, отдельные столбы имеют четыре, пять, семь и восемь углов. Высота самой огромной колонны составляет 12 метров. Об этом интересном феномене природы сложено множество легенд. Одна из них повествует о том, как Финн МакКумал должен был сразиться с одноглазым чудовищем Голлом.

Чтобы не замочить сапоги он вбил в морское дно ряд колонн, которые образовали своеобразный мост. Финн устал и прилег отдохнуть. Пока МакКумал спал, чудовище пришло к его жене, но та, соврав, что мужа нет дома, указала на Финна и сказала, что это её младенец – сын МакКумала. Женщина угостила чудовище лепешками, в которые запекла железные сковороды. Чудовище ел угощение, ломая зубы. Жена дала обычную лепешку мужу, и тот с легкостью её проглотил. Представив себе, каким мужественным может быть отец столь сильного младенца, Голл бежал, разрушая по пути мост.

Мировую славу Дорога Гигантов снискала в XVII веке. Впервые туристы прибыли сюда в XIX веке. Сейчас Дорога Гигант открыта для свободного посещения и многие путешествующие приезжают сюда ежегодно. Дорога является объектом охраны и всемирного наследия ЮНЕСКО, здесь располагается национальный заповедник Ирландии.





















+
0
Необычно! жаль, нельзя сравнить, как человек выглядит на колоннах! Судя по легенде, колонны должны быть большими! Интересно все-таки, что может сделать извержение!
avatar

Pirogoff

  • 1 апреля 2010, 13:52
+
0
На втором фото очень похоже на вбитые в землю бревна! Дорога Гигантов занимает огромную территорию! Мне вот интересно, почему извержения других вулканов не создали такие дороги в других странах? От чего это зависит?
avatar

borhes

  • 1 апреля 2010, 14:19
+
0
У этого чуда есть двойник, или наоборот))) — и между прочим в нашей родной стране! Только мало кто об этом знает (за исключением конечно же живущих и бывавших на самом южном курильском острове Кунашир). Называется это место — Мыс Столбчатый. Постараюсь здесь создать о нем статью и разместить фотографии, и вы поймете — насколько они схожи!!!
avatar

tishbibliotek

  • 22 августа 2010, 16:35
+
+1
Обалденно! Как такое вообще возможно?!
avatar

Cheusovs

  • 19 октября 2010, 11:31

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.