Огромный аквариум в гостинице Берлина


Этот аквариум помещен в лобби гостиницы «Radisson SAS» в Берлине. Аквариум «AquaDom» высотой 25 метров — самый большой цилиндрический аквариум из когда-либо изготовленных. Данный аквариум заполнен приблизительно 900 000 литрами морской воды. Его населяют 2600 рыб.

Гости и посетители гостиницы способны путешествовать сквозь аквариум в расположенном внутри лифте, который проходит в прозрачном внутреннем цилиндре, чтобы подняться в ресторан, расположенный наверху под прозрачной крышей. Некоторые из внутренних номеров гостиницы имеют окна с видом на этот огромный аквариум, предлагая посетителям гостиницы океанские виды Аквадома.





«AquaDom» был открыт в декабре 2003 года. Строительство обошлось заказчику приблизительно в 12.8 миллионов евро. «Aquadom» — наибольший акриловый стеклянный цилиндр в мире, высотой 25 метров и диаметром 11.08 метров. Толщина стенки аквариума имеет переменный размер – 21 см у основания и 12 см вверху. Все фильтрующее оборудование находится в отдельном помещении и представляет собой небольшой завод по очистке воды.

Огромное количество обитателей (около 2600 экземпляров рыб) требует постоянного ухода и кормления. Обслуживают аквариум двое профессиональных дайверов, которые обеспечивают техническую исправность, чистят аквариум и кормят его обитателей.



Кстати, это проект нашего архитектора, который тусит в Германии в основном. Архитектор Сергей Чобан. Он же проектировал башни Федерации (Москва), он же Бизнес—центр Бенуа (Санкт-Петербург).
+
0
класс! почему в России такое не делают?
avatar

Вика

  • 6 апреля 2010, 07:48
+
0
Вот это фэнтези! Супер! аквариум просто шикарный! Германский аквариум переплюнул все аквариумы мира! Такие рыбы огромные! Интересно, а аквалангист тоже, как водный житель, там все время плавает?
avatar

bukashka

  • 6 апреля 2010, 14:36
+
0
Смотрится потрясающе! Аквариумище! Сколько же времени и средств только уходит на его обеспечение и содержание? Не иначе, как рукотворное чудо света!
avatar

Konfetty

  • 6 апреля 2010, 14:39
+
0
Ухты, какой большой аквариум! На него можно смотреть с любого этажа, а удобней всего, как мне кажется, на тех креслах, что внизу, на первом этаже!
avatar

Rokket

  • 7 апреля 2010, 23:00
+
0
Настоящая своя экосистема! Там еще не хватает, на мой взгляд, пары акул и рыбок поярче, а, может, еще и ската! Вот тогда, точно от туристов отбоя не будет!
avatar

Rita

  • 9 апреля 2010, 07:46

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.